Европа производит впечатление чего-то престарелого и изможденного: Рекордное паломничество Папы Римского в Страсбург

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2014 года

Папа Римский Франциск, выступая в Европарламенте, подверг критике состояние европейского сообщества.

«Кажется, Европа производит впечатление чего-то престарелого и изможденного, которое все меньше чувствует себя главным действующим лицом», - сказал понтифик.

«Это послание, вдохновляющее на то, чтобы вернуться к твердым убеждениям основателей ЕС, которые хотели будущего, основанного на возможности работать вместе для преодоления разногласий и содействия миру и братству между всеми народами этого континента», - добавил Папа Римский.

По мнению Франциска, особенно острой проблемой ЕС являются различные формы человеческого одиночества.

Папа Римский также призвал не рассматривать человека как машину и поставить в центр внимания не экономику, а человеческую личность. В связи с этим Франциск считает необходимым уделять внимание семье, образовательным институтам и экологии, а также «восстановить чувство достоинства» человека на рабочем месте.

Понтифик также уделил внимание проблеме миграции. «Необходим единый ответ на миграционный вопрос. Мы не можем позволить Средиземному морю превратиться в огромное кладбище! Лодки, ежедневно прибывающие на берега Европы, заполнены мужчинами и женщинами, которые нуждаются в том, чтобы их приняли и чтобы им помогли», - сказал он.

Кроме того, Папа Римский заявил, что важная задача Европы – сохранить демократию, поэтому ей необходимо избегать ряда тенденций, сопутствующих процессу глобализации, передает Интерфакс.

По сообщению ТАСС, новое паломничество суверена Ватикана наблюдатели уже называют рекордным. Во-первых, это самая короткая папская поездка за пределы Италии: согласно программе, Франциск пробудет в Страсбурге 3 часа 50 минут.

Во-вторых, нынешняя поездка римского первосвященника – впервые в истории Римско-католической церкви – практически не имеет религиозной составляющей и не предусматривает участия в церковных церемониях. В то же время дипломатические источники в Ватикане подчеркивают, что речь не идет об официальном визите понтифика во Францию и встреч с французскими руководителями не предвидится.

Франциск сравнительно редко обращается к европейской тематике в своих выступлениях и проповедях. Его первый призыв к европейской солидарности и ответственности за жизнь и судьбы беженцев прозвучал на итальянском острове Лампедуза в июле прошлого года.

Последний визит понтифика в Совет Европы состоялся 8 октября 1988 года, когда Папа Римский Иоанн Павел II посетил Организацию накануне ее 40-летия.

Святой Престол получил статус наблюдателя при Совете Европы 7 марта 1970 года, однако сотрудничество началось в 1962 году

Являясь государством-участником Европейской культурной конвенции, Святой Престол играет активную роль в работе Организации в сфере культуры. Он также принимает участие в процедурах оценки и мониторинга, проводимых Комитетом МАНИВЭЛ.

Кроме того, Святой Престол является членом Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), Банка развития Совета Европы, Центра Совета Европы по глобальной взаимозависимости и солидарности (известного как Лиссабонский центр «Север–Юг»).

По особому случаю как визита Папы Римского Страсбургский исторический музей предоставил подлинную трибуну Совета Европы, использовавшуюся в ходе визита Иоанна Павла II в 1988 году

Папе Римскому был представлен витраж «Страсбургская Мадонна» – репродукция подарка Совета Европы, сделанного им в 1956 году городу Страсбургу и его кафедральному собору.

Был также показан ковер «Астрономия» – подарок Иоанна Павла II Совету Европы, сделанный им в 1977 году.

25 ноября почта Франции выпустила специальную памятную почтовую марку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европа производит впечатление чего-то престарелого и изможденного: Рекордное паломничество Папы Римского в Страсбург», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.