Европа пытается справиться с большим потоком беженцев: Такого не было со времен Второй мировой войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2015 года

Миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны, заявил журналистам еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

«Сегодня мир столкнулся с худшим кризисом с беженцами со времен Второй мировой войны. Европа пытается справиться с большим потоком людей, которые ищут убежище на наших границах», — сказал он на пресс-конференции. Еврокомиссар отметил, что, как и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, он обеспокоен ситуацией с мигрантами в странах-членах ЕС.

Он отметил, что в июле этого года в Грецию прибыли почти 50 тысяч мигрантов, число которых за аналогичный период прошлого года составило шесть тысяч человек. В свою очередь, Венгрия, в которую мигранты прибывают с Балканского полуострова, приняла в июле 35 тысяч человек. При этом еврокомиссар заметил, что «решение проблемы с миграцией, прежде всего, является суверенной ответственностью стран-членов ЕС», сообщает РИА Новости.

В июне представитель правительства Венгрии сообщил, что Будапешт приостанавливает выполнение так называемого протокола «Дублин III», позволяющего странам ЕС высылать нелегальных мигрантов в то государство союза, куда они впервые прибыли. Сообщалось, что отказ вызван «техническими причинами».

В ответ Еврокомиссия потребовала от властей Венгрии объяснить их решение бессрочно приостановить действие регламента ЕС о приеме беженцев и незаконных мигрантов.

«Поскольку дублинские правила не предусматривают прекращения приема (мигрантов), Комиссия попросила Венгрию немедленно прояснить природу и масштаб технического отказа и мер, предпринятых для исправления ситуации», — заявил представитель ЕК.

Особенно часто положением дублинского регламента по отношению к Венгрии в последние годы пользовались ФРГ и Австрия. Только в этом году в Венгрию прибыло около 60 тысяч нелегальных мигрантов, преимущественно из Сербии.

До того власти Венгрии заявили о намерении построить стену вдоль границы с Сербией, чтобы предотвратить поток нелегальных мигрантов. Глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто заявил 17 июня, что правительство страны поручило Министерству внутренних дел начать приготовления для строительства четырехметровой стены вдоль 175-километровой границы между Венгрией и Сербией.

Он подчеркнул, что иммиграция - одна из самых серьезных проблем, с которыми сегодня столкнулся Евросоюз. «В ЕС пытаются решить эту проблему, однако Венгрия больше не может позволить себе ждать», - сказал Сийярто.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что был «удивлен и шокирован» планами венгерского правительства возвести стену на границе между двумя странами в качестве меры борьбы с незаконной миграцией. «Мы обсудим это решение с коллегами из Венгрии», - заявил Вучич в интервью сербскому телеканалу во время своего визита в Осло. Ранее министр иностранных дел Венгрии Петр Сиярто объявил, что министерство внутренних дел получило распоряжение правительства о «начале подготовительных работ для возведения четырехметровой стены» вдоль венгерско-сербской границы протяженностью 175 километров.

«Иммиграция — одна из самых серьезных проблем, с которой в настоящее время сталкивается Европейский союз, — отметил Сиярто, добавив, что страны ЕС ищут решения, но Венгрия больше не может ждать.

С середины 2014 года в Венгрии резко увеличилось число мигрантов и беженцев, в основном попадающих в страну через южную границу с Сербией. По данным властей, с начала года их численность уже достигла 54 тысяч. В 2014 году этот показатель составлял 43 тысячи, в 2012 году - 2 150.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европа пытается справиться с большим потоком беженцев: Такого не было со времен Второй мировой войны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.