Европа разрабатывают сценарии экстренного реагирования на выход Греции из зоны евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2012 года

Европейская комиссия (ЕК) и Европейский центральный банк (ЕЦБ) разрабатывают сценарии экстренного реагирования на выход Греции из зоны евро. Об этом сообщил в интервью бельгийским СМИ еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт, передает Reuters.

Таким образом, впервые прозвучало официальное подтверждение того, что европейские законодатели работают над планом, призванным сгладить последствия выхода Греции из валютного блока.

По словам де Гюхта, год или два назад дефолт в Греции и последующий выход страны из еврозоны мог спровоцировать эффект домино, однако сейчас ЕК и ЕЦБ работают над сценариями реагирования на подобный вероятный форс-мажор.

Напомним, для Греции перспективы дефолта и выхода и зоны евро вновь стали реалистичными после парламентских выборов 6 мая. Тогда по итогам выборов консервативная партия "Новая демократия" получила 108 мест (18,85% голосов избирателей), леворадикальная коалиция СИРИЗА - 52 (16,78% голосов), а партия социалистов ПАСОК - 41 место (13,18%) в 300-местном парламенте Греции.

Однако пришедшие к власти политические силы не смогли договориться по вопросу антикризисных мер, реализация которых является необходимым условием получения Грецией финансовой помощи от международных кредиторов. Греческие партии даже не смогли сформировать коалиционное правительство и прийти к консенсусу по инициативе президента Греции Каролоса Папульяса о формировании неполитического правительства "технократов", после чего в Греции было сформировано временное правительство и назначена дата досрочных выборов - 17 июня 2012г., передает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европа разрабатывают сценарии экстренного реагирования на выход Греции из зоны евро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.