Европа утрачивает интерес к Восточному партнерству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2010 года

Сосредоточившаяся на собственных проблемах из-за финансового кризиса Европа не в состоянии сформулировать стратегию сотрудничества с восточными рынками в рамках запущенной в мае 2009 года программы Восточного партнерства, пишет Le Monde. Если сопоставить выделенные каждой из шести стран-участниц программы деньги с количеством жителей, становится ясно, что эти средства гораздо меньше тех, что в 1990-х предоставлялись государствам Центральной Европы, претендующим на вступление в ЕС. «И не случайно: этим более отдаленным республикам, расположенным на границе с Россией и на Кавказе, не предлагается никаких перспектив вступления», - подчеркивает обозреватель Le Monde. Европа пытается повлиять на них посредством соглашений об ассоциации, свободной торговле и упрощении визового режима. Но достаточно ли этого? «Похоже, у Европы недостаточно заинтересованности и средств для того, чтобы заявить о себе в этих регионах, где решаются важные для нее вопросы безопасности. Усугубляющий положение финансовый кризис заставляет многих, особенно в Германии, задаваться вопросом о дальнейшем финансировании партнерства», - пишет газета.

По мнению автора статьи, партнерство - первая попытка экономической и политической солидарности со странами, стремящимися разжать тиски Москвы. «Оно нацелено на распространение европейской модели, основанной на демократических ценностях. Однако за исключением нескольких соглашений технического характера, партнерство не предлагает этим странам каких-либо четких перспектив или значительных средств. В результате Украина, которой было отказано в перспективе вступления, теперь тяготеет к российской орбите. Сделают ли европейцы из этого соответствующие выводы», - говорится в Le Monde.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европа утрачивает интерес к Восточному партнерству», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.