Европейская ПРО не угрожает России, «и Путин об этом знает», объявил МИД Польши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2016 года

Комплекс противоракетной обороны США, строительство которого началось в польском Редзиково, не представляет угрозы безопасности России, заявил глава МДИ Польши Витольд Ващиковский в интервью PAP, которое цитирует Reuters.

«Система ПРО в Европе не угрожает безопасности России, и Владимир Путин прекрасно знает об этом… Эта система нацелена на защиту Европы от ракетных атак с Ближнего Востока», - подчеркнул глава МИД.

Первый объект американской системы ПРО в Восточной Европе заработал на бывшей военно-воздушной базе Девеселу на юге Румынии. Позднее аналогичный объект был заложен на территории Польши, напоминает РИА «Новости».

Также Ващиковский выступил за продление санкций в отношении России: «Польша ожидает предложений, как решить созданные Россией проблемы, а не уклониться от их решения… Отмена санкций - это как раз отказ от решения этих проблем… Мы стремимся к тому, чтобы оказывать эффективное давление, которое могло бы привести к тому, что Россия больше не будет нарушать нормы международного права и нападать на другие страны». (Цитата по ТАСС.)

В пятницу президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия вынуждена будет реагировать на введение в строй системы ПРО США в Румынии, а позже - и в Польше.

«Если вчера еще те части территории Румынии, которые не знали, что такое быть под прицелом, сегодня придется нам произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность», - сказал Путин после переговоров с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

По его словам, «то же самое» будет и в Польше. «Будем ждать, пока вПольше будут проведены определенные действия, ничего делать не будем дотех пор, пока не увидим ракет на сопредельной территории».

В мае церемония открытия наземной стационарной части американского комплекса Aegis Ashore прошла в местечке Девеселу в Румынии, а в Польше состоялась церемония закладки строительства аналогичного комплекса ПРО в населенном пункте Редзиково.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейская ПРО не угрожает России, «и Путин об этом знает», объявил МИД Польши», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.