Европейская безработица в августе достигла максимума за 17 лет и составила почти 11,5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2012 года

Европейская безработица в августе достигла максимума за 17 лет. По данным статистического управления ЕС, в 27 странах Евросоюза в августе оказалось почти 25,5 млн безработных, на 2 млн больше, чем годом ранее. 11,4 % безработных — это рекорд с 1995 года, когда экономисты вообще начали отслеживать этот показатель.

Хуже всего себя показала Испания — там сегодня на улице оказалось более 25 % трудоспособных кадров. На втором месте — Греция, где без работы остались 24,5 % населения.

Европейские компании сейчас откладывают принятие инвестиционных решений и не нанимают новых сотрудников, опасаясь надвигающейся рецессии, мер жесткой бюджетной экономии и замедления роста мировой экономики. Такие экономические перспективы привели к тому, что французские и немецкие компании, включая Deutsche Bank AG, PSA Peugeot Citroen and Air France-KLM Group, сокращают заработные платы, сообщает Bloomberg.

«Рост в зоне евро недостаточен для создания достаточного количества рабочих мест, а уровень безработицы еще не достиг своего пика, — заявлял ранее экономист Standard Chartered Bank Томас Кастерг. — Тревожной тенденцией является то, что число безработных растет в таких странах, как Германия, которые ранее были достаточно защищены».

«Конца ужаса нет и в помине, — сказал старший экономист NG Group в Брюсселе Карстен Бржеск. — Уровни безработицы по-прежнему растут и будут расти в дальнейшем. Это уже не только проблема периферийных стран, поскольку рынки труда в ключевых странах также слабеют».

Компании не столько сокращают штат, сколько издержки, рассказывает «Коммерсант FM».

В совокупности к прошлому году уровень безработицы вырос в 70 % стран Евросоюза. Однако, активно готовясь к кризису, компании сами провоцируют его своими действиями, уверен начальник управления инвестопераций АКБ «Ланта-банк» Олег Поддымников.

Если безработица продолжит расти текущими темпами в ближайшие два квартала, финансовых трудностей, скорее всего, избежать уже не удастся.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейская безработица в августе достигла максимума за 17 лет и составила почти 11,5%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.