Европейская валюта превысила психологическую отметку в 59 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2014 года

Рубль 26 ноября продолжил начавшееся накануне падение. За две торговых сессии российская валюта растеряла весь рост, который ей удалось «заработать» в течение предыдущих семи дней.

Во время сегодняшних торгов, согласно данным Московской биржи, курс евро впервые с 19 ноября превысил психологическую отметку в 59 рублей. Отношение российской национальной валюты к европейской достигло уровня 59,01 рубля за один евро.

Курс доллара также продемонстрировал рост и, по состоянию на 17:00, стал стоить 47,16 рубля. Эксперты сходятся во мнении, что российская валюта ослабела на фоне окончания налогового периода и очередного падения цен на нефть.

«Окончание крупных налоговых выплат лишило рубль внутренней поддержки. Кроме того, Центробанк продолжает активно насыщать банковскую систему рублевой ликвидностью на фоне повышенных ставок на денежно-кредитном рынке», - сказал заместитель начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев, которого цитирует «Прайм».

«Рубль демонстрирует главную особенность «свободного плавания» - высокую волатильность. Вместе с тем, объемы торгов по-прежнему невелики. Среднесрочные перспективы рубля будут зависеть от решений ОПЕК и динамики нефтяных котировок», - добавил собеседник «Прайма».

Старший аналитик «Норд-Капитала» Сергей Алин также отмечает, что валютный рынок нервирует неопределенность в нефтяном секторе. «Складывается ощущение, что рынок хочет «попробовать на зуб» текущие возможности регулятора - пока неясно, как скоро он может выйти с неплановыми интервенциями в случае продолжения ослабления рубля», - отметил Алин.

Трейдер банка «ГЛОБЭКС» Андрей Богун прогнозирует, что, если после итогов встречи ОПЕК нефть начнет восстановление, рубль может возобновить укрепление с первой целью 43,80 рубля против доллара, а далее 42,20 рубля. «Снижение рубля сейчас вряд ли продолжится. Хотя спрос на рубли уменьшился, увеличение спроса на доллары не видится оправданным», - предположил Богун.

Что касается стоимости нефти, то фьючерсные контракты на сорт Brent с поставкой в январе прибавили в середине дня 26 ноября менее 0,1% и составили 78,4 доллара. Рынок, как отмечают аналитики, продолжает ждать итогов заседания ОПЕК 27 ноября. К данному моменту министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что участники международной конференции в Вене сошлись во мнении, что цикличность нефтяного рынка должна отрегулировать цену на «черное золото», что уменьшает вероятность поддержки рынка картелем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейская валюта превысила психологическую отметку в 59 рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.