Европейские компании с понедельника перестали передавать через свои спутники сигнал иранских телестанций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2012 года

Европейская компания "Ютелсат" и британский оператор спутниковой связи "Аркива" прекратили сегодня передавать через подконтрольные им телекоммуникационные спутники сигнал иранских телестанций.

Соответствующее решение было принято после того, как в понедельник ЕС одобрил новый пакет экономических санкций против Тегерана.

"Аркива" и "Ютелсат" договорились прекратить передачу через спутники "Hot Bird" сигнала телеканалов, принадлежащих Иранской государственной телерадиовещательной корпорации (ИРИБ). Это связано с усилением санкций ЕС и получением подтверждения от Высшего аудиовизуального совета (Франции) о введении запрета на вещание телеканала "Сахар-1", который входит в ИРИБ", - говорится в заявлении "Ютелсат".

В "Ютелсат" подчеркнули, что "ИРИБ была проинформирована об аннулировании заключенного с ней контракта".

С 16 октября вступил в силу обширный блок экономических санкций против Тегерана.

Санкции затрагивают целый ряд экономических сфер, в том числе энергетику, торговлю, финансовый сектор, телекоммуникации. В "черный список" иранских компаний, с которыми европейским предприятиям запрещено вести бизнес, включено "около трех десятков" иранских юридических лиц. По данным "Ютелсат", в их числе находится руководитель ИРИБ Эзатолла Заргами.

"Ютелсат" располагает 29 геостационарными спутниками, которые обеспечивают охват двух третей населения земного шара. Компания является ведущим в Европе и третьим в мире оператором спутниковой связи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейские компании с понедельника перестали передавать через свои спутники сигнал иранских телестанций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.