Европейские компании терпимо относятся ко взяточничеству в Греции и России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2011 года

Готовность немецких предпринимателей давать взятки уменьшается год от года. Только 3% топ-менеджеров и 12% управленцев среднего звена по-прежнему считают взятки приемлемым средством ведения бизнеса. В 2009 году такого мнения придерживался каждый четвертый, сообщает DW-world.

В целом по Европе терпимо относятся к коррупции 18% топ-менеджеров и 17% их подчиненных. Таковы результаты опроса, проведенного в мае 2011 года консалтинговой фирмой Ertnst&Young среди 2300 сотрудников в 25 европейских странах.

Авторы исследования видят прямую взаимосвязь между уровнем терпимости к коррупции и размерами потерь, которые компании понесли в результате глобального экономического кризиса.

Так, в Германии банкротства опасаются лишь 4% респондентов, в целом по Европе - 27%. «На немецких предприятиях, где больше не нужно бояться за выживание, укрепляется мораль», - объясняет руководитель отдела по борьбе с мошенничеством Ertnst&Young Штефан Хайснер.

В среднем по Европе более трети опрошенных в принципе готовы к тому, чтобы с помощью взяток, дорогих подарков или бесплатных развлечений «содействовать» развитию бизнеса. Почти половина опрошенных не знает о наличии антикоррупционных предписаний в своих фирмах.

Правда, взятки и подарки европейские менеджеры дают не везде. Готовность «подмазывать» коммерческих партнеров наиболее ярко выражена в Греции (44%) и в России (39%). А вот Норвегии и Франции к таким формам ведения дел готовы лишь 6% опрошенных. В этих странах вести бизнес по-честному легче всего, объясняют авторы исследования.

Примерно 60% опрошенных убеждены, что в тяжелые времена, в условиях кризиса, топ-менеджеры не особенно щепетильны в выборе средств достижения коммерческих целей. А среди самих топ-менеджеров такого мнения придерживаются 78%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейские компании терпимо относятся ко взяточничеству в Греции и России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.