Европейские лидеры проигнорировали Евроигры: В Баку приехали руководители карликовых государств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2015 года

В церемонии открытия первых Европейских игр в Баку 12 июня примут участие руководители ряда государств. В их числе: президенты Таджикистана — Эмомали Рахмон, Туркменистана — Гурбангулы Бердымухамедов, Монтенегро - Филипп Вуянович, Сербии — Николич, Беларуси - Александр Лукашенко, России — Владимир Путин, Турции — Реджеп Таййип Эрдоган, председатель президиума Боснии и Герцеговины — Младен Иванич, регенты Сан-Марино - Андреа Беллузини и Роберту Вентурини, Великий герцог Люксембурга Анри первый, князь Монако Альберт .

Великобритания направила на церемонию госсекретаря МИД по связям с парламентом Тобиаса Эвлуда, Чехию будет представлять глава палаты депутатов Ян Гамачек..

Таким образом, лидеры стран Западной Европы, если не считать руководителей карликовых государств, проигнорировали церемонию Европейских игр, сообщает Contact.az.

Между тем, помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов на пресс-конференции в преддверии Евроигр в очередной раз заявил, что в Азербайджане нет политзаключенных.

Отвечая на вопрос телеканала «Аль-Джазира»: «Когда будут освобождены политзаключенные?» - Гасанов сказал: «Мы считаем, что в Азербайджане нет политзаключенных. Есть осужденные за отдельные деяния. В отношении них есть судебные решения. Ни одна исполнительная власть не может ставить под сомнение решения судов», - заявил Гасанов.

По его утверждению, суды в Азербайджане независимы и действуют по нормам правового государства.

«В Азербайджане есть условия для свободной политической деятельности, 55 политических партий могут проводить митинги, демонстрации, акции протеста, участвовать в выборах. Развернутая некоторыми кругами Европы кампания о политзаключенных в Азербайджане, не имеет никакой основы», - сказал Гасанов.

На вопрос, почему в страну не пустили делегацию Amnesty İnternational, Гасанов сказал, что организация «не прошла аккредитацию».

Касаясь участия армянских спортсменов в Евроиграх, Гасанов выразил надежду, что спорт будет способствовать сближению азербайджанского и армянского народов.

В свою очередь, министр молодежи и спорта Азад Рагимов сообщил, что бюджет Евроигр составил 960 млн. евро.

Фактически потрачено чуть более 1 млрд. манат. С учетом 34% девальвации маната, была «даже некоторая экономия», сообщил Рагимов.

На вопрос о коррупции Рагимов почти оскорбился, заявил, что готов уйти в отставку, если аудиторская проверка выявит хищение, «хотя бы 1 доллара».

Ранее пресс-секретарь сборной Армении Карен Гилоян сообщил, что знаменосцем армянской сборной на открытии первых Европейских игр в Баку будет возглавляющий делегацию генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Грачья Ростомян.

Он также сообщил, что 11 июня в Баку прибыла еще одна группа армянских спортсменов - борцы греко-римского стиля Роман Амоян, Мигран Арутюнян, Карапет Чалян и Максим Манукян.

«Они уже успели потренироваться, поиграть в баскетбол»,- отметил он.

В пятницу в 19:00 по ереванскому времени (18:00 мск) состоится торжественная церемония открытия первых Европейских игр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейские лидеры проигнорировали Евроигры: В Баку приехали руководители карликовых государств», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.