Европейские музееведы помогут армянским музеям стать интерактивными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2010 года

28 сентября в Армении стартует 4-дневный тренинг “Образовательные программы Hands-on” для 16-и сотрудников музеев Еревана, различных областей Армении и Арцаха. Тренинг будет проводиться как в Ереване, так и в Аштараке, в доме-музее Перча Прошьяна. Об этом сообщила координатор образовательных программ Национальной галереи Армении Ани Авагян на пресс-конференции сегодня. По ее словам, тренинг будут проводить профессор музееведения школы Лувра, профессор Института национального наследия Франции Мари-Кларте О'Нейл и профессор университета Рим 3, президент международного комитета по образованию и культурной программе (CECA) при Международном совете музеев (ICOM) Эмма Нарди.

“Говоря о музее, мы представляем запылившееся, мертвое здание, и нашей главной целью является выяснение методов устранения этого стереотипа, путем внедрения методов Hands-on и Minds-on. Отличительной чертой этих программ является то, что в первом случае посетителям дается возможность трогать экспонаты музея или их копии. Если же это невозможно, то посетители становятся участниками образовательного процесса с помощью игр или других развлекательных программ. Hands-on предполагает изучение экспонатов музея, используя все 5 органов чувств. А обязательным условием Minds-on является контакт с куратором музея, который позволяет посетителям проявить себя”,- отметила Мари-Кларте О'Нейл. Она добавила также, что важной частью становления музея интерактивным является его экспозиция, “и с этой точки у Армении есть огромный потенциал, поскольку вы обладаете невероятным культурным наследием”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейские музееведы помогут армянским музеям стать интерактивными», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.