Европейские наблюдатели стремятся в Абхазию и Южную Осетию — разобраться, кто кого обстреливает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2008 года

Наблюдатели Евросоюза хотят приехать в Абхазию и Южную Осетию, чтобы на месте разобраться в ситуации вокруг непризнанных республик. Поводом послужили последние события, произошедшие в Абхазии и Южной Осетии. На минувшей неделе в Гальском районе были расстреляны четверо граждан Абхазии, в том числе начальник абхазской военной разведки Эдуард Эмин-заде. Был ранен из гранатомета абхазский пограничник Манчо Гогия. Власти Южной Осетии также сообщили об обстрелах ее приграничных районов с грузинской территории, пишет «Время новостей».

Президент Абхазии Сергей Багапш в воскресенье обвинил Грузию в начале «широкомасштабной террористической деятельности» на абхазской территории. Он напомнил, что «убийства граждан Абхазии в течение последних дней - как представителей правоохранительных органов, так и мирных жителей - совершены просочившимися с территории Грузии террористами».

Резкое обострение ситуации в регионе стало новым свидетельством неспособности международного сообщества в лице прежде всего Евросоюза стабилизировать ситуацию на Кавказе, указывает газета.

Согласно плану, выработанному президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози, европейские наблюдатели размещены в приграничных с Абхазией и Южной Осетией районах Грузии с 1 октября. В их задачу входят наблюдение за соблюдением режима прекращения огня и контроль за возвращением подразделений грузинской армии к местам постоянной дислокации.

Руководит миссией немецкий дипломат 55-летний Ханс-Йорг Хабер. Он счел преувеличенной информацию об обстрелах Абхазии и Южной Осетии с грузинской стороны. «Мы тщательно отслеживаем всю информацию, которую получаем, однако информация о перестрелках и неких грузинских вооруженных формированиях представляется несколько раздутой», - заявил он.

Дипломат считает, что Южная Осетия и Абхазия должны «дать наблюдателям время разобраться, пригласить наблюдателей на свою сторону, чтобы они могли пообщаться со свидетелями и сделать свое заключение по каждому конкретному инциденту». «Мы хотим, чтобы они пригласили нас, мы призываем их пригласить нас», - добавил он.

Ранее руководство обеих республик неоднократно заявляло, что не позволит представителям ЕС прибыть на свою территорию, поскольку Брюссель поддерживает Грузию и отказывает Абхазии и Южной Осетии в признании.

Делегация Европарламента разберется с положением грузинских беженцев

Тем временем с работой членов миссии наблюдателей ЕС в Грузии и с положением беженцев из зоны югоосетинского конфликта ознакомится делегация Европарламента. Об этом в понедельник по прибытии в аэропорт Тбилиси заявила руководитель делегации Мари-Анн Ислер Беген. Европарламент, по ее словам, «выражает поддержку и солидарность народу Грузии», передает ИТАР-ТАСС.

«Европарламент заинтересован в изучении работы миссии наблюдателей ЕС в Грузии, интересуется судьбой беженцев из зоны югоосетинского конфликта, положением людей, значительная часть которых еще не может вернуться в родные села в зоне конфликта», - отметила она.Члены делегации в рамках трехдневного визита проведут встречи с членами правительства Грузии, с руководителями и членами миссии наблюдателей ЕС, побывают в территориях, прилегающих к Южной Осетии.

Миссия наблюдателей ЕС начала работу в Грузии 1 октября, в составе миссии 250 наблюдателей - представителей 22 стран ЕС. В настоящее время действует 4 офиса миссии - в Зугдиди, Поти (это 5 и 35 км от административной границы с Абхазским регионом), Гори и Тбилиси (25 и 95 км от Цхинвали).

Наблюдатели ведут мониторинг на «территориях, прилегающих к административным границам Абхазского и Цхинвальского регионов». Как заявляют руководители миссии ЕС, «члены миссии ЕС планируют на следующем этапе вести мониторинг и непосредственно в зонах абхазского и югоосетинского конфликтов, так как мандат наблюдателей ЕС распространяется на всю территорию Грузии, в том числе и на Абхазский и Цхинвальский регионы».

По данным властей Грузии, «в августе с.г. в результате вооруженных действий зону югоосетинского конфликта покинули около 40 тысяч жителей грузинских сел (это половина населения Южной Осетии), которые нашли временный приют в Гори, Тбилиси и других городах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейские наблюдатели стремятся в Абхазию и Южную Осетию - разобраться, кто кого обстреливает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.