Европейские овощи и фрукты не в фаворе, а вот местные подешевеют уже в текущем месяце

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2011 года

Поэтому дефицита на рынке не возникнет, поскольку местного производства овощей достаточно для полного удовлетворения внутреннего спроса.

Иная ситуация может сложиться в России в случае ажиотажа. Поставщики утверждают, что ассортимент может значительно сократиться, а цены — стать выше. Однако если не будет ажиотажа, то и цены вряд ли резко взлетят, поскольку практически весь ассортимент овощей, запрещенных к ввозу из ЕС, может быть замещен отечественной продукцией и импортом из других — неевропейских, стран. Среди подобных стран выступает и Армения.

Что странно: пошли слухи, что Россия запретила ввоз овощей и фруктов и из Армении. Информация о том, что якобы Россия ввела запрет на импорт сельхозпродуктов из Армении, не соответствует действительности. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства. “Армения продолжает экспортировать овощи и фрукты на российский рынок. В этом плане экспортеры не должны беспокоиться”, - говорится в сообщении ведомства.

Несмотря на то, что министр сельского хозяйства Армении пока не готов давать прогнозы относительно роста в сфере сельского хозяйства, но он уверен, что год будет завершен с положительными результатами. Уже в июне будет наблюдаться снижение цен на овощи и фрукты, объемы которых полностью удовлетворят не только внутренний рынок республики, но и часть из них будет экспортирована.

Россия 2 июня полностью запретила импорт овощей из Евросоюза. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже отметил те условия, при которых этот запрет будет снят. В первую очередь, Европа должна установить возбудителя инфекции и причины распространения, пути передачи инфекции (вода, воздух, пища), а также очаги инфекции. Премьер-министр Владимир Путин со своей стороны подтвердил, что власти России не будут «травить людей» в угоду каким-то принципам (подразумевая принципы ВТО, в нарушении которых российские власти обвинил представитель ЕС в Москве).

Случаи заболевания отмечаются в Германии, Швеции, Дании, Голландии и Британии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейские овощи и фрукты не в фаворе, а вот местные подешевеют уже в текущем месяце», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.