Европейские раввины совершили в Севастополе молитву о жертвах Холокоста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2014 года

В Севастополе состоялись мероприятия, приуроченные к годовщине расстрела фашистами 12 июля 1942 года 4200 евреев и крымчаков - жителей Севастополя. Крымчаками называют немногочисленную сегодня еврейскую этнолингвистическую тюркоязычную группу, представители которой традиционно исповедовали талмудический иудаизм, проживали в Крыму и говорили на крымчакском языке.

Почтить память жертв фашизма в Севастополь приехали делегации раввинов Израиля, Бельгии, Франции, Австрии, Нидерландов, Венгрии и Италии, сообщает сайт «Крым. Реалии».

У севастопольского мемориала «Жертвам Холокоста» и строящейся синагоги раввины совершили совместную вечернюю молитву, а затем приняли участие в траурном митинге.

На камнях мемориала были зажжены пять свечей, символизирующие в иудаизме пять уровней души. Их зажгли главный раввин России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine)) Берл Лазар (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine), ветеран Великой Отечественной войны из Севастополя Давид Баруля, которому исполнилось 102 года, главный раввин Антверпена Дави Моше Либерман, в годы Второй мировой войны переживший ужасы фашистского концентрационного лагеря, Аркадий Цирюльников - представитель народа крымчаков, на 90% уничтоженного фашистами, и главный раввин Крыма Бенджамин Вольф.

«Мы убеждены, что такие события, как сегодняшнее, укрепят местную еврейскую общину, дадут новый импульс к развитию еврейской жизни в Севастополе и помогут сделать этот регион более красивым и экономически развитым, чтобы представители всех национальностей чувствовали себя комфортно и хорошо», - отметил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

В рамках мероприятий, посвященных трагической годовщине, в Севастополе также провели конференцию, посвященную Холокосту в Крыму, на которой состоялась презентация «Белой книги нацизма», фундаментального мониторинга ксенофобии в 18 странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейские раввины совершили в Севастополе молитву о жертвах Холокоста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.