Европейские спецслужбы начали масштабную атаку на интернет-сайты исламских радикалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2005 года

Европейские службы безопасности расширили сферу борьбы с радикальными исламистами, распространив ее на интернет. Как сообщают информированные источники, в последние две недели британские спецслужбы методично и целенаправленно ведут электронное уничтожение в интернете сайтов, которые используются экстремистами для пропаганды идей джихада и передачи инструкций к проведению боевых операций.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на сегодняшний день около 4 тыс. сайтов пропагандируют джихад против западной цивилизации. На них можно найти не только идеологическое обоснование исламского террора, но и инструкции по захвату заложников, созданию взрывных устройств, сценариям ведения переговоров с официальными властями.

В результате сейчас интернет превратился в ключевое звено мирового джихада, через который осуществляется вербовка новых членов, подготовка терактов и связь различных экстремистских групп.

До середины июля европейские спецслужбы придерживались политики "невмешательства", осуществляя лишь плотный мониторинг и анализ содержания информации на подобных страницах в интернете. Однако в ходе расследования взрывов в лондонском метро британские специалисты пришли к выводу о необходимости изменить данный подход и начать ликвидацию этих исключительно опасных инструментов джихада.

Сейчас европейские электронные службы перехвата и анализа информации приступили к методичным атакам на такие сайты с целью ослабить техническую и коммуникационную базу международного терроризма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейские спецслужбы начали масштабную атаку на интернет-сайты исламских радикалов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.