Европейские спортсмены отказываются лететь в Минск после «блестящей операции» местного КГБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2021 года

Чемпионат Европы по велоспорту на треке в июне этого года пройдет в Минске без национальных команд из целого ряда европейских стран. Поездка на соревнования в Белоруссию считается небезопасной после инцидента с самолетом ирландской авиакомпании Ryanair.

Об отказе участвовать в чемпионате, который должен пройти в Минске с 23 по 27 июня, уже объявили сборные Великобритании, Германии и Нидерландов.

"В нынешних условиях поездка в Белоруссию не оправдана - недостатки перевешивают преимущества. Это не политическое заявление, мы приняли решение не ехать на чемпионат Европы исходя из соображений безопасности и благополучия гонщиков", - пояснил глава Королевского велосоюза Нидерландов Торвальд Венеберг в интервью местному порталу NOS.

В немецкой федерации тоже отказались участвовать в соревнованиях "в силу возникших обстоятельств", передает ВВС. В условиях прекращения авиасообщения с Белоруссией аналогичное решение приняла Великобритания.

Nederlandse baanwielrenners mijden #EK in #Minsk, maar 'geen politiek statement' https://t.co/uyMzGUhJL0 via @NOSsport— Hubert De Meulder (@HubertDeMeulder) May 25, 2021

Многие страны решили запретить европейским перевозчикам строить маршруты через Белоруссию и ограничить полеты белорусских авиакомпаний из-за инцидента в минском аэропорту, где два дня назад в сопровождении истребителя МиГ-29 вынужденно приземлился направлявшийся из Афин в Вильнюс самолет авиакомпании Ryanair.

Решение об экстренной посадке было принято после сообщения о взрывном устройстве на борту, которое позднее не подтвердилось.

Целью "блестящей спецоперации" было задержание находившегося на борту Романа Протасевича - основателя телеграм-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Сразу после приземления судна он вместе с подругой был схвачен сотрудниками местных органов госбезопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейские спортсмены отказываются лететь в Минск после "блестящей операции" местного КГБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.