Европейские туристы массово бегут из Туниса после теракта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2015 года

Ряд европейских стран, включая Великобританию и Францию, принимают меры по эвакуации своих граждан, отдыхающих в Тунисе, после теракта на курорте, который унес жизни 40 человек.

В пятницу в первой половине дня террорист-одиночка, появившись на одном из пляжей близ города Сус в Тунисе с пляжным зонтиком, в котором он спрятал автомат, открыл стрельбу по туристам. Ответственность за эту акцию взяла на себя террористическая организация "Исламское государство". Большинство погибших туристов были британцами, объявили власти страны.

После этого британские туркомпании начали эвакуацию туристов из Туниса. Три крупнейших в Британии туроператора Thomas Cook и Thomson уже направили в Тунис более 10 принадлежащих им самолетов для вывоза туристов, передает РИА "Новости". По оценкам Ассоциации туристических агентов Великобритании, на момент терактов в Тунисе могло находиться 20 тысяч британских туристов, а само направление считается одним из популярных в Британии. Часть туристов заявила о намерении покинуть курорт еще накануне.

Власти Франции также попросили туроператоров оказать содействие по вывозу из Туниса всех сограждан, которые выскажут такое пожелание. По словам главы французского МИД Лорана Фабиуса, представители ведомства провели встречу с туроператорами в связи с ситуацией.

"Из-за этой ужасной трагедии мы перевозим всех наших клиентов, отдыхавших в Порт-Эль-Кантауи и Сусе, домой. Десять самолетов Thomson Airways направлены в Тунис, чтобы вернуть домой более 2,5 тысячи клиентов компаний Thomson и First Choice. Мы также отменили все туры в Тунис на следующую неделю для всех клиентов Thomson и First Choice. Для тех, кто желает отправиться на отдых в другие страны, мы предлагаем выбрать Кабо-Верде, Родос и Канарские острова, куда запланированы три наших дополнительных рейса", - говорится в заявлении компании Thomson.

В настоящее время в Манчестер, основной аэропорт, который используют крупные британские туркомпании, уже прибыли несколько рейсов из Туниса. В аэропорту дежурят усиленные наряды полиции и врачи.

Дополнительный самолет направила в субботу в Тунис и компания Thomas Cook. По заявлению туроператора, компания вывезет в Британию всех, кто пожелает покинуть курорт.

МИД Великобритании рекомендует гражданам страны воздержаться от посещения Туниса, в особенности юга и запада страны, без необходимости. Британское правительство накануне провело совещание, на котором изучало обстоятельства произошедшего. Несколько подобных совещаний будет проведено в ближайшее время.

Шведская турфирма Ving планирует во вторник помочь с возвращением домой в Швецию 69 своим клиентам, находящимся в Тунисе, сообщает шведское информационное агентство ТТ. пресс-секретарь компании Магдалена Эрн сообщила, что в туркомплексе, где был совершен теракт, жили четверо клиентов фирмы, никто из них не пострадал. Кроме того, там работают трое гидов компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейские туристы массово бегут из Туниса после теракта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.