Европейские ученые выяснили, что Венера вращается не так быстро, как считалось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2012 года

Группе европейских ученых удалось установить, что Венера вращается не столь быстро, как считалось ранее. Период вращения Утренней звезды, согласно новым подсчетам, составляет 243,023 земных суток, что на целых 6,5 минуты больше, чем значилось в прежних данных.

В 90-х годах прошлого века космический аппарат Magellan помог установить, что период вращения Венеры составляет 243,0185 земных суток. Новые измерения удалось получить благодаря европейскому спутнику Venus Express. Началось все с того, что спектрометр VIRTIS, расположенный на борту Venus Express, обнаружил, что исследуемые объекты рельефа были сдвинуты на 20 километров относительно того места, где ожидалось их появление согласно расчетам по данным космического корабля Magellan.

Следовательно, принятая модель вращения планеты не совсем точно описывала реальность; чтобы исправить недоработку, специалистам пришлось установить новую длительность венерианского дня, равную 243,023 ± 0,002 земного дня. Такая величина заметно отличается от периода, определенного "Магелланом" (243,0185 ± 0,0001 дня), но согласуется с оценками, которые существовали до начала миссии этого зонда, отмечает "Око Планеты", пишет Правда.Ру.

Зонд Venus Express был запущен в ноябре 2005 года с космодрома Байконур на борту ракеты-носителя "Союз". Орбиты Венеры зонд достиг в апреле 2006 года. С этого времени он занимается изучением атмосферных явлений земного соседа. На настоящий момент работа аппарата продлена до 31 декабря 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейские ученые выяснили, что Венера вращается не так быстро, как считалось», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.