Европейский «грузовик» ATV-4 повез на МКС больше шести тонн груза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2013 года

Автоматический грузовой корабль ATV-4 стартовал с космодрома Куру (Французская Гвиана) и успешно вышел на земную орбиту. Отделение "грузовика" от ракеты-носителя состоялось согласно намеченному графику, сообщили в Европейском космическом агентстве (ЕКА).

Корабль ATV-4, нареченный в честь Альберта Эйнштейна, должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) запас топлива, кислорода, воды и продуктов, а также личные вещи для членов экипажа.

Стыковка с МКС намечена на 15 июня. Ее произведет итальянский астронавт Лука Пармитано, который будет руководить процессом из модуля "Звезда". Примечательно, что сам Пармитано прибыл на МКС всего неделю назад - 29 мая.

Общий вес "Альберта Эйнштейна", выведенного на орбиту ракетой-носителем "Ариан-5", достигает 20,2 тонны, полезный груз - 6,5 тонны. Таким образом ATV-4 стал самым тяжелым "грузовиком", запущенным в космос на борту "Ариан-5".

Его предшественник, названный в честь итальянского физика Эдоардо Амальди, весил на полтонны меньше.

Запуски европейских автоматических грузовых кораблей ATV осуществляются с 2008 года. Ранее полет к МКС успешно осуществили три "грузовика" этого типа - "Жюль Верн" (2008), "Иоганн Кеплер" (2011) и "Эдоардо Амальди" (2012).

В мае руководитель ЕКА Жан-Жак Дорден сообщил, что последний космический европейский грузовой корабль серии ATV будет запущен к МКС в июне 2014 года. ATV-5 будет назван в честь бельгийского ученого Жоржа Леметра, ставшего одним из основоположников теории "Большого взрыва".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский "грузовик" ATV-4 повез на МКС больше шести тонн груза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.