Европейский ЦБ оставил ставку на уровне 1%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2010 года

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания в четверг, как и предполагали аналитики, сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 1% годовых - минимальном значении за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года. Ставка остается на этом уровне тринадцатый месяц подряд, передает "Интерфакс".

Последний раз ЕЦБ менял ставку 7 мая 2009 года - тогда она была уменьшена на 0,25 процентного пункта, до 1% годовых. До этого в 2009 году она была снижена в марте и январе - каждый раз на 0,5 процентного пункта, а также в апреле - на 0,25 процентного пункта. В 2008 году ставка опускалась трижды - с 4,25% в июле до 2,5% годовых на конец года.

В настоящее время ставка в еврозоне является самой высокой среди крупнейших мировых центробанков. Федеральная резервная система США удерживает ставку в целевом диапазоне от 0 до 0,25% годовых с декабря 2008 года, ставка Банка Японии находится на уровне 0,1% годовых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский ЦБ оставил ставку на уровне 1%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.