Европейский Центробанк: покупка гособлигаций Испании и Италии не вернет инвесторам оптимизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2012 года

Член совета директоров европейского Центробанка Люк Коэн заявил, что покупки гособлигаций Испании и Италии не смогут восстановить оптимизм инвесторов. Таким образом, по мнению газеты "Коммерсант", представитель регулятора впервые признал, что не в силах решить долговые проблемы еврозоны.

Чуть более недели тому назад глава ЕЦБ Марио Драги поддержал рынки заявлением о том, что регулятор сделает все возможное для спасения единой европейской валюты. Эффект был немедленным: для правительств Италии и Испании стоимость займов резко упала, фондовые рынки сплотились, а снижение стоимости евро на внешних рынках внезапно остановилось.

Однако позитивный эффект от этой новости уже исчерпан, и теперь эксперты в один голос отмечают, что нынешняя ситуация будет серьезно давить на курс евро.

В сочетании с пессимистическим комментарием Коэна это может означать лишь одно: инвесторам следует смириться с мыслью о том, что их ждут громадные убытки.

Представители Германии - основного донора еврозоны - все решительнее выступают против финансовой помощи проблемным странам, в частности, в виде скупки их облигаций.

Напомним, еще накануне заявления Марио Драги стало известно, что индекс делового доверия в Германии упал ниже прогноза экономистов, обновив очередной минимум более чем за два года на фоне усугубления долгового кризиса. 



Мюнхенский экономический институт Ifo сообщил, что индекс делового климата, основанный на опросе семи тысяч руководителей, третий месяц подряд снижается, до 103,3 пункта по сравнению с 105,2 пункта в июне. Эксперты ожидали, что показатель будет зафиксирован на уровне 104,5 пункта.



В понедельник международное рейтинговое агентство Moody's понизило прогноз наивысшего рейтинга Германии до "негативного". Свое решение Moody's объяснило увеличившейся неопределенностью исхода долгового кризиса в еврозоне, возросшей вероятностью выхода из нее Греции, объемом финансовых обязательств, которые в результате принятых за последнее время властными органами ЕС решений должно будет принять на себя правительство Германии, ростом рисков для немецких банков, являющихся кредиторами "проблемных" стран

Уровень безработицы в еврозоне достиг 11,2%, согласно данным, опубликованным во вторник на прошлой неделе. Даже те европейцы, у которых пока еще есть работа, испытывают все большую неуверенность в своем экономическом будущем. Они стараются отказаться от крупных покупок, например, от автомобиля или новой бытовой техники.

Экономики Италии и Испании по размерам занимают соответственно третье и четвертое место в еврозоне. Между тем доходности по долговым бумагам этих стран бьют все рекорды, а это значит, что инвесторы не верят в надежность этих инструментов, отмечает "Коммерсант". Если же Рим и Мадрид потеряют возможность привлекать деньги с рынка, вопрос об их дефолте перейдет в практическую плоскость, а это неизбежно породило бы среди игроков настоящую панику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский Центробанк: покупка гособлигаций Испании и Италии не вернет инвесторам оптимизма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.