Европейский Центробанк выделил 30 млрд евро на поддержку финансовой системы ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2008 года

Правительства и Центральные банки ведущих западных странпроводят сегодня с раннего утра интенсивные консультации с тем,чтобы не допустить возникновения мирового системногофинансового кризиса.

События приняли сегодня кризисный характер после того, как стало известно о банкротстве четвертого по размерам инвестиционного банка США Lehman Brothers Holdings Inc. (LBHI).

В связи со сложившейся ситуацией Европейский центральныйбанк провел сегодня интервенцию, направив в финансовую системуЕвросоюза сумму в 30 млрд евро в форме экстренных кредитов.

Согласно опубликованному сегодня заявлению банка, он провел однодневный тендер с минимальной ставкой предложения 4,25% и получил 51 предложение общим объемом 90,3 млрд евро. Таким образом, тендер показал существование значительного спроса на наличные средства на рынке.

Кроме того, 5 млрд фунтов стерлингов (6,3 млрд евро) разместил на рынке в ходе трехдневного аукциона Банк Англии, а Национальный банк Швейцарии заявил о предоставлении ликвидности по однодневной ставке 1,9%, не называя объема размещения.

Нынешние действия имеют упреждающий характер, чтобы снизить обеспокоенность рынков, вызванную сообщениями о банкротстве Lehman Brothers.

Крупнейшие банки и инвестиционные фонды сейчас проверяютсвои активы на предмет установления возможных потерь в связи скрахом Lehman Brothers. Одной из таких структур стала вторая поразмерам страховая компания мира - французская AXA, которая владеет крупным пакетом акций обанкротившегося американского банка. В результате сегодня утром на Парижской фондовой бирже была приостановлена котировка акции АХА, когда они упали на 10%.

Энергичные действия правительств ведущих индустриальныхстран Запада вызваны прежде всего тем, что с сегодняшнего дняпотеряла ликвидность и потерпела крах система инвестиционногобанковского бизнеса, созданная Уолл-стрит и существовавшая впоследние 50 лет. В ее основе лежит система спекулятивныхинвестиционных бумаг, которые основываются на различного видакредитах, выданных в крупнейших государствах Запада и преждевсего США, отмечает ИТАР-ТАСС.

Зародившийся в августе 2007 года кризис на рынке ипотечногокредита США сейчас привел к тому, что обрушилась вся системакомпозитных спекулятивных облигаций, выпущенных на триллионыдолларов инвестиционными банками США.

Вышедшая в понедельник лондонская вечерняя газета Evening Standart уже провозгласила нынешний понедельник "черным", апереживаемые финансовым рынком события как самые трудные дляЗапада с 1929 года - даты начала Великой депрессии.

Также стало известно, что крупнейших страховщикипотечных закладных США финансовая компания American International Group обратилась к Федеральной резервной системе, выполняющей в США роль Центробанка, за экстренной помощью в размере 40 млрд долларов.

В результате нынешних потрясений мировые рынки ожидаютпринятия в ближайшие дни Федеральной резервной системой решения о снижении учетной банковской ставки по доллару.

Напомним, что в понедельник Lehman Brothers Holdings Inc. объявил о намерении подать прошение о банкротстве в американский суд в соответствии с разделом 11 Кодекса о банкротстве США. Согласно заявлению LBHI, такое решение было принято для защиты активов банка и максимизации его стоимости для акционеров. При этом заявление о банкротстве не касается брокерских подразделений компании, которые продолжат работать в прежнем режиме, в частности заявление о банкротстве не затронет подразделения Neuberger Berman LLC и Lehman Brothers Asset Management.

В настоящее время LBHI изучает возможность продажи своих брокерских активов и, как объявлялось ранее, ведет переговоры о продаже своего подразделения инвестиционного менеджмента с несколькими потенциальными инвесторами. Продажа этих подразделений рассматривается наряду с другими стратегическими альтернативами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский Центробанк выделил 30 млрд евро на поддержку финансовой системы ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.