Европейский аппарат Venus Express выведен на отлетную траекторию к Венере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2005 года

Межпланетный зонд «Венера-Экспресс» (Venus Express), запущенный в среду с космодрома Байконур, отделился от разгонного блока и движется в направлении Венеры, сообщили в среду в НПО им. Лавочкина.

«Повторным включением разгонного блока «Венера-Экспресс» запущена всторону Венеры. Аппарат отделился от разгонного блока. В ближайшее времяон будет принят на управление центром Европейского космическогоагентства в Дармштате (Германия)», - сообщил руководитель полетами отНПО им. Лавочкина Константин Суханов.

Изготовитель космического аппарата «Венера-Экспресс» - компанияAstrium (Франция). Заказчик запуска - Европейское космическое агентство(ЕКА). Запуск осуществлялся расчетами предприятий Роскосмоса.Космический аппарат Venus Express станет первым европейским спутникомдля исследования Венеры, сообщает «Интерфакс».

Научными целями экспедиции является детальное изучение плазменнойсреды Венеры, а также ее взаимодействия с солнечными ветрами. Крометого, внимание будет уделено поверхности планеты. Планируетсяисследовать динамику атмосферных процессов на Венере, структуру, состави химию атмосферы, облачный слой и туманы, радиационный баланс, свойстваповерхности и геологию.

Как сообщил завотделом Института космических исследований РАН Юрий Зайцев, космический аппарат «Венера-Экспресс» достигнет Венеры в апреле 2006 года. По словам Зайцева, спустя пять месяцев полета, в апреле 2006 года, уже в сфере притяжения планеты, должны будут включиться двигатели аппарата, чтобы он перешел на околовенерианскую орбиту. Маневрируя в течение пяти дней аппарат выйдет на рабочую орбиту над полюсами планеты с минимальным удалением 250 км и максимальным - 6600 км от ее поверхности.

Ожидается, что период обращения станции вокруг Венеры составит 24часа. Расчетная продолжительность экспедиции составляет два венерианскихдня (486 земных дней) с возможным продлением еще на два венерианских дня(если позволят ресурсы космического аппарата). Общая продолжительность смомента запуска равна 1185 дням.

Космический аппарат «Венера-Экспресс» создан Европейским космическим агентством с участием российских ученых. В частности, российские специалисты ИКИ РАН приняли участие в разработке приборов SPICAV и планетарного Фурье-спектрометра.

SPICAV - это комплект из трех оптических спектрометров, предназначенных для изучения атмосферы Венеры в ее нынешнем состоянии и прогнозирования ее дальнейшей эволюции. В ночное время проводятся анализы близкого к инфракрасному теплового излучения, идущего из плотных слоев атмосферы, с целью получения информации о составе нижних слоев и содержании воды и обнаружения горячих участков на поверхности. Излученияверхних слоев атмосферы изучаются в ультрафиолетовом диапазоне.

Планетарный Фурье-спектрометр (PFS) представляет собой инфракрасныйспектрометр для исследования атмосферы, оснащенный коротковолновым идлинноволновым каналами. PFS сможет предоставить уникальные данные,которые позволят обогатить знания о свойствах атмосферы, свойствахповерхности (температура) и их взаимодействии (вулканическаяактивность).

Проект Venus Express был одобрен комитетом научных программ Европейского космического агентства (ESA) еще в 2002 году. Соглашение о запуске к Венере аппарата Venus Express Европейское космическое агентство и российско-европейская компания Starsem подписали в июне 2003 года.

Считается, что из всех планет Солнечной системы Венера пригодна для жизни в наименьшей степени. Атмосферное давление здесь в десять раз выше, чем на Земле. Температура - 460 градусов Цельсия, плюс кислотные облака. Однако в сентябре 2002 года группа американских ученых обнаружила сразу несколько признаков присутствия на Утренней планете живых организмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский аппарат Venus Express выведен на отлетную траекторию к Венере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.