Европейский метеоспутник успешно выведен на орбиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2018 года

Ракета «Вега» на стартовом комплексе

Четырёхступенчатая ракета-носитель «Вега», стартовавшая с космодрома Куру 22 августа в 18:20:09 по времени Французской Гвианы, успешно вывела на солнечно-синхронную орбиту высотой 320 км европейский метеоспутник Aeolus, названный в честь Эола, повелителя ветров в древнегреческой мифологии.

Аппарат предназначен для профилирования атмосферы от земной поверхности до высоты 30 км. Данные о скорости перемещения воздушных масс, полученные с помощью установленного на борту лазерного инструмента, будут использоваться для предсказаний погоды, что повысит их точность.

Спутник Aeolus создавался с 2002 года по заказу Европейского космического агентства компанией Airbus Defence and Space. В процессе работы инженеры столкнулись с многочисленными сложностями, в первую очередь, связанными с уникальным лазерным инструментом ультрафиолетового диапазона, испускающим 50 импульсов в секунду. Из-за этого лётные испытания аппарата задержались более чем на 10 лет.

Ракета лёгкого класса «Вега» изготовлена на заводе итальянской компании Avio. В её составе — три твердотопливные и верхняя жидкостная ступени. В двенадцатом после дебюта в 2012 году пуске все ступени отработали штатно, через 55 минут полёта наземные станции в Австралии и Антарктиде подтвердили отделение полезной нагрузки. Предыдущие миссии также завершались успешно.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.