Европейский суд: Армения не нарушила Конвенцию по защите прав человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2009 года

Европейский суд по правам человека принял решение по делу «Баятян против Армении», согласно которому Республика Армении не нарушила 9-ую статью европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Гражданин Армении Ваан Баятян, 1983 года рождения, являющийся членом секты «Свидетели Иеговы», в 2001 году был признан врачебно-призывной комиссией годным к воинской службы в армии Армении. Получив призывную повестку, Баятян в назначенный день не явился в военный комиссариат, известив генерального прокурора, республиканский военный комиссариат, комиссию по правам человек НС Армении о том, что он осознанно отказывается о военной службы, исходя из своих религиозных взглядов.

В 2001 году против Баятяна возбуждается уголовное дело. Суд первой инстанции общин Эребуни и Норк Мараш в первой части 75-ой статьи УК Армении приговорил гражданина Баятяна к лишению свободы на срок год и 6 месяцев. В 2002 году Апелляционный суд по уголовным и военным делам Армении опротестовал решение суда первой инстанции по части наказания и приговорил истца к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. Палата по уголовным и военным делам Кассационного суда Армении оставил решение Апелляционного суда неизменным.

В 2003 году Ваaн Баятян, согласно 34 статье Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, подал иск в Европейский суд по правам человека против Армении. Истец в своей жалобе отметил, что обвинение в его уклонении от воинской службы является нарушением 9-ой статьи Конвенции. 27 октября 209 года Европейский суд принял решение, в котором отмечается, что большинство стран-членов Совета Европы приняли законы, предусматривающие альтернативную службу для тех лиц, которые отказываются от военной службы по религиозным взглядам.

В решении также подчеркнуто, что Европейский суд не может не принять во внимание требование подпункта “Б” 3-го пункта 4-ой статьи Конвенции, которое оставляет на усмотрение каждой стороны признание права на отказ от воинской службы из-за религиозных взглядов, и это отнюдь не означает, что сторона, которая не признала данное право, нарушила обязательства, взятые Конвенцией.

Исходя из этого, Европейский суд решил, что 9-ая статья Конвенции не гарантирует права на отказ от военной службы из-за религиозных взглядов. Следовательно, суд нашел, что власти Армении, приговорив истца к ответственности за уклонение от воинской службы, не нарушили взятые на себя Конвенцией обязательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский суд: Армения не нарушила Конвенцию по защите прав человека», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.