Европейский суд отменил решение о внесении «Хамаса» в список террористических организаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2014 года

Европейский суд общей юрисдикции удовлетворил иск "Хамаса" к Совету ЕС, аннулировав решение о включении этого палестинского движения в европейский список террористических организаций, сообщает ТАСС. Об этом говорится в обнародованном сегодня, 17 декабря, решении суда. Кроме того, базирующийся в Люксембурге суд обязал Совет Евросоюза оплатить все издержки по этому иску.

"Суд постановил отменить решение Совета ЕС от 22 июля 2014 года, дополняющего список, лиц, групп и организаций, попадающих под специальные меры по борьбе с терроризмом, утвержденный решением Совета ЕС по иностранным делам и политике безопасности в 2001 году в положениях, касающихся "Хамаса", - подчеркивается в вердикте суда.

22 июля 2014 года Совет ЕС утвердил последние корректировки списка террористических организаций. Движение "Хамас" было впервые внесено в этот список в 2003 году. В то же время в решении суда подчеркивается, что оно "не содержит оценки оснований для признания "Хамаса" террористической организацией".

Таким образом, суд подчеркнул, что его вердикт касается лишь технического несоответствия конкретных решений Совета ЕС принятым в Евросоюзе юридическим нормам. Это означает, что движение "Хамас" на сегодня исключено из черного списка террористических структур, но Брюссель может на прежних основаниях включить его в этот список вновь, более тщательно подготовив формальное юридическое обоснование этого решения. В любом случае, даже если это произойдет, подготовка нового постановления Совета ЕС потребует длительного времени, сообщает ТАСС.

"Хамас" воспринял решение Генерального суда ЕС как значительный внешнеполитический успех, пишет NEWSru Israel. После публикации решения суда посол ЕС в Израиле обратился с просьбой об экстренной встрече с генеральным директором израильского министерства иностранных дел.

Посол ЕС в Иерусалиме Ларс Фааборг-Андерсен заявил в ходе выступления в МИД, что Европа обязана вернуть "Хамас" в черный список, и сегодня еврочиновники занимаются сбором улик, способных убедить суд в том, что "Исламское движение сопротивления" - террористическая организация.

Между тем Евросоюз продолжит считать "Хамас" террористической организацией, пока решение Европейского суда не вступит в силу, сообщает ТАСС. Об этом заявила сегодня на пресс-брифинге в Брюсселе представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

"В течение периода подачи апелляции и в случае подачи апелляции ограничительные меры остаются в силе. Это означает, что ЕС продолжает считать "Хамас" террористической организацией", - сказала Косьянчич. По ее словам, у ЕС есть 2 месяца и 10 дней на рассмотрение возможности подачи апелляции.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выступил с заявлением по поводу решения Европейского суда отменить признание "Хамаса" террористической организацией, пишет NEWSru Israel.

"Нас не удовлетворяет объяснение Европейского Союза, что исключение "Хамаса" из списка террористических организаций является технической процедурой. Мы ожидаем, что Европейский Союз немедленно вернет "Хамас" в тот список, к которому эта организация относится, что ясно каждому. "Хамас" - это террористическая организация, декларирующая своей целью уничтожение Израиля. Мы продолжим упорно бороться с "Хамасом", используя все средства, чтобы его цели никогда не были достигнуты", - заявил Нетаниягу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский суд отменил решение о внесении "Хамаса" в список террористических организаций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.