Европейский суд по правам человека осудил Турцию за уголовное преследование признающих Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

Европейский суд по правам человека осудил турецкие власти за уголовное преследование признания Геноцида армян. Согласно постановлению суда, принятому накануне, 301 статья УК Турции (“оскорбление турецкой идентичности”) противоречит принципу свободы слова, отмеченной в Европейской конвенции по правам человека.

Постановление суда было принято по делу историка Танера Акчама, осужденного в Турции по данной статье, что препятствовало дальнейшему продолжению его работы, сообщают представители Армянской Ассамблеи Америки. Танер Акчам известен своими статьями по вопросам Геноцида армян, в которых он поддерживает идею его признания. Также Акчам был одним из немногих, кто осудил турецкие власти по делу против армяноязычной газеты “Agos” по той же 301 статье, пишет Asbarez.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский суд по правам человека осудил Турцию за уголовное преследование признающих Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.