Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в нарушении прав заключенного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2007 года

Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в нарушении принципа гуманности в обращении с заключенным Романом Белевицким и обязал выплатить ему компенсацию за моральный вред и покрыть судебные издержки.

В постановлении суда говорится, что Россия нарушила взятые обязательства «не подвергать кого-либо пыткам, негуманному или унижающему обращению или наказанию», передает РИА «Новости».

Заключенный одной из российских тюрем Роман Белевицкий в исковом заявлении писал, что его содержали в камере, окна которой были загорожены металлическими щитами, а температура летом достигала 45 градусов. Заключенные, утверждал он, были вынуждены спать по очереди, и на 70 человек приходился один туалет.

«Заявитель, - говорится в постановлении суда, - был вынужден жить, спать и пользоваться туалетом в одной камере со столь многими заключенными, что этого самого по себе достаточно, чтобы вызвать такие физические страдания и лишения, которые превосходят неизбежный уровень страданий, вытекающих из пребывания в заключении».

России предписано выплатить Белевицкому, отбывающему срок за преступления, связанные с наркотиками, 10 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и еще 350 евро в покрытие его судебных издержек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в нарушении прав заключенного», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.