Европейский суд по правам человека рассмотрит иски, связанные с войной в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2012 года

Спустя 18 лет после завершения войны в Нагорном Карабахе Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению два иска. В обоих случаях истцами являются гражданские лица, утверждающие, что были изгнаны из своих домов в 1992 году в ходе войны.

Они не смогли вернуться и после того, как закончились военные действия, когда в мае 1994 года было подписано соглашение о прекращении огня.

Однако один из исков подан против Азербайджана, а другой – против Армении.

Глава одной из лондонских правозащитных организаций в беседе с ВВС сказал, что, приняв оба иска к рассмотрению, суд продемонстрировал свой нейтралитет в этом межгосударственном конфликте.

Иск против Азербайджана был подан в 2006 году Минасом Саркисяном. Согласно поданным документам, азербайджанская армия вынудила Саркисяна и его семью покинуть свой дом и землю в селе Гюлистан Шаумяновского района Азербайджанской ССР, расположенного к северу от административной границы Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО).

Минас Саркисян скончался в 2009 году, так что иск в суде представляют его вдова и трое детей.

В другом иске, поданном против Армении, несколько семей этнических курдов, проживавших в Лачинском районе, утверждают, что были вынуждены оставить свои дома в результате наступления армянской армии, сообщает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский суд по правам человека рассмотрит иски, связанные с войной в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.