Европейский суд признал незаконным массовый сбор данных спецслужбами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2020 года

Европейский суд юстиции в Люксембурге постановил, что массовый сбор телефонных и интернет-данных со стороны спецслужб является незаконным. Об этом сообщило информагентство Reuters.

Суд ограничил полномочия агентств безопасности во Франции и других странах ЕС, допустив исключения в случае, «если правительство столкнулось с серьезной угрозой национальной безопасности». В такой ситуации полный доступ к пользовательским данным должен быть ограничен «строго необходимым» периодом и проходить под надзором суда или независимой профильной структуры.

Постановление является результатом четырех дел во Франции, Бельгии и Великобритании, в которых правительства призвали к расширению инструментов наблюдения для защиты своих граждан.

«Такое вмешательство в права человека должно сопровождаться эффективными гарантиями и рассматриваться судом или независимым административным органом», — заявил суд.

Согласно постановлению, за людьми, серьезно подозреваемыми в причастности к «террористической деятельности», можно будет шпионить и следить в интернете в режиме реального времени. Если угроза не исчезнет, ​​инструменты массового наблюдения можно использовать сверх установленного срока.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.