Европейский суд принял к рассмотрению жалобу калининградских докеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2004 года

Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к производству жалобу докеров ОАО «Морской торговый порт - Калининград» о нарушении их прав на свободу объединения и дискриминации за членство в независимом профсоюзе.

«Ориентировочно в середине 2005 года суд вынесет свое решение,ответчиком по которому будет не руководство порта, а Российская Федерация», - заявил в среду председатель регионального профкома Михаил Чесалин.

Он отметил, что данное обращение стало одним из 70 российских,которые признаны Европейским судом приемлемыми к рассмотрению, в то время как поступило из России около 19 тысяч.

Жалоба калининградцев была направлена в Страсбург еще в 2003 году, отмечает «Интерфакс». Тогда же судьями было отмечено, что Калининградская областная дума поддержала этот иск.

Чесалин напомнил, что конфликт между региональной организациейРоссийского профсоюза докеров и руководством ОАО «Морской торговый порт - Калининград» длится с 1997 года и прошел несколько судебных процессов.

Несмотря на то, что региональные суды всех инстанций вынеслирешения в пользу докеров, руководство порта не восстанавливает их на высокооплачиваемую работу на том основании, что они являются членами профсоюза, активно борющегося за права трудящихся.

В начале противостояния докеров и руководства предприятия, настороне первых насчитывалось порядка 300 членов профсоюза. Иск в Европейский суд в 2001 году подписали 32 человека, сообщил профсоюзный лидер.

По его словам, ранее Европейский суд направил в правительство РФсоответствующий запрос по фактам, изложенным в исковом заявлении. В данном случае, по словам Чесалина, ответчиком по делу является само государство, так как не может обеспечить своим гражданам гарантии, которые попираются руководством частного предприятия.

«Мы надеемся, что суд вынесет решение в нашу пользу, заставив затемгосударство оказать воздействие на работодателя в лице руководства порта. Кроме того, каждый из нас рассчитывает получить за моральные и финансовые издержки от 50 до 100 тысяч евро. Расчеты этих сумм мы представим в Страсбург до 22 декабря», - подчеркнул Чесалин.

Между тем, руководство калининградского порта надеется, чтоЕвропейский суд по правам человека вынесет решение в пользу предприятия, а не докеров, отмечается в сообщении пресс-службы порта.

В компании пояснили, что из-за реструктуризации управления портом в1999 году было создано ООО «Транспортно-погрузочная компания» (ТПК). В этой связи ОАО «Морской торговый порт - Калининград», в котором работали докеры, перестало получать лицензии на погрузочно-разгрузочные работы, и рабочие были сокращены. Новая компания пригласила докеров трудоустроиться, однако профсоюз призвал рабочих оставаться на старом месте. В результате 23 докера отказались переводиться.

Калининградский суд в мае 2002 года обязал ООО «ТПК» принятьдокеров на работу. По решению суда компания приняла на работу 23 докеров-членов профсоюза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский суд принял к рассмотрению жалобу калининградских докеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.