Европейский суд приступил к рассмотрению иска Минаса Саркисяна против Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2010 года

Во второй половине 15 сентября Европейский суд по правам человека (ECHR) рассмотрел иск «Саркисян против Азербайджана». Истцом по этому делу является бывший житель села Гюлистан Шаумянского района НКР Минас Саркисян. В иске, который Минасян подал в ECHR в 2006 году, Саркисян представил обстоятельства, из-за которых он был вынужден покинуть родное село, а также отказ Азербайджана предоставить ему право вернуться на прежнее место проживания. Истец также представил нарушения азербайджанской стороной ряда статей Европейской конвенции по правам человека.

После слушаний адвокат Саркисяна Нарине Гаспарян сообщила, что по данному делу суд в основном интересовался правомочиями Азербайджана в селе Гюлистан и сроком подачи иска. В ходе слушаний был поднят вопрос азербайджанского контроля села Гюлистан. Адвокаты ответчика, представляющие интересы Азербайджана по данному делу, не смогли обоснованным образом опровергнуть факт контроля села Азербайджаном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский суд приступил к рассмотрению иска Минаса Саркисяна против Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.