Европейский суд разрешил вывешивать распятия в итальянских школах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2011 года

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини приветствовал сегодня решение Европейского суда по правам человека, признавшее законным вывешивание распятий в итальянских государственных школах. «Победило народное общественное мнение Европы», - сказал глава МИД страны.

«Это решение освобождает Италию от несправедливых обвинений и отражает стремление граждан защитить собственные ценности и убеждения», - подчеркнул Фраттини, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. Он высказал надежду на то, что после этого вердикта «Европа с такой же решимостью вернется к теме веротерпимости и религиозной свободы».

В «деле о распятиях» истцом выступила проживающая в Италии жительница Финляндии Соиле Лаутси, которая подала жалобу на итальянское государство, не желая, чтобы ее дети учились в классах с христианскими символами на стенах. Тогда позиция итальянских властей получила поддержку Ватикана и ряда зарубежных стран.

«Распятие - единственный религиозный символ, который может быть выставлен в общественных учреждениях Италии», - указано в недавнем постановлении итальянского Кассационного суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский суд разрешил вывешивать распятия в итальянских школах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.