Европейский суд рассмотрит жалобу журналистов Приморья, осужденных за коллаж на прокурора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2007 года

Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к производству жалобу журналистов приморской газеты «Арсеньевские вести», сообщила во вторник редактор издания Ирина Гребнева. Она и корреспондент этой газеты Надежда Алисимчик были признаны мировым судом Владивостока виновными в клевете на прокурора края Валерия Василенко и оштрафованы на 30 тысяч рублей каждая за коллаж, опубликованный в газете в ноябре 2003 года: на нем была изображена девушка легкого поведения, в которой прокурор «опознал» себя. Журналисты считают себя невиновными и намерены добиться своей полной реабилитации. «Наша жалоба признана приемлемой, и суд уже потребовал у правительства России все необходимые документы», — сообщила Гребнева.

Поводом для обращения в Страсбургский суд послужило решение мирового суда Владивостока, признавшего Ирину Гребневу и Надежду Алисимчик виновными в клевете на прокурора края Валерия Василенко (в мае 2005 года он добровольно ушел в отставку - прим. ред.). Как сообщает «Коммерсант», прокурора возмутила публикация в одном из номеров «Арсеньевских вестей» в ноябре 2003 года, где в сатирическом материале, посвященном кампании по выборам депутатов Госдумы РФ, было опубликовано интервью с вымышленным персонажем — директором агентства интим-услуг «Контакт или имидж!» Василинкой. Текст статьи был проиллюстрирован коллажом, на котором изображена девушка с лицом прокурора Валерия Василенко в короткой юбке и блузке из долларовой купюры.

«Это был памфлет, в котором излагается точка зрения на то, как проходила избирательная кампания. Она была очень грязной, а правоохранительные органы никак не реагировали», — сказала Гребнева. Она признала, что в коллаже была использована фотография Василенко. «Он много лет занимал пост прокурора края и стал олицетворением правоохранительной системы. Мы использовали его лицо не как конкретного человека, а образа всей системы», — объяснила редактор. По ее словам, прокурор Василенко в тексте вообще не упоминался, «а за коллаж судить нельзя».

Однако в июне 2004 года мировой суд Владивостока признал редактора и автора публикации виновными в клевете и обязал возместить прокурору моральный вред в размере 60 тысяч рублей. Фрунзенский районный суд Владивостока, а затем и Приморский краевой суд оставили кассации журналистов без удовлетворения.

«Мы намерены добиться реабилитации в Европейском суде»,— сообщила Гребнева. Помимо отмены обвинительного приговора журналисты надеются добиться и возврата 60 тысяч рублей. Дата рассмотрения жалобы редактора и корреспондента «Арсеньевских вестей» пока не назначена.

Напомним, что это не первый инцидент, связанный с газетой «Арсеньевские вести»: в июне 2000 года редактор издания Ирина Гребнева была заключена под стражу на 5 дней за публикацию распечатки телефонного разговора первых руководителей Приморского края «без купюр», с употреблением ненормативной лексики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский суд рассмотрит жалобу журналистов Приморья, осужденных за коллаж на прокурора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.