Европейский суд согласился рассмотреть жалобу о пропаже экс-спикера парламента Чечни Алихаджиева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2005 года

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал приемлемой жалобу жительницы Чечни Зуры Алихаджиевой, чей сын, Руслан Алихаджиев, в 1997-1999 годах - председатель парламента так называемой Ичкерии, пропал без вести в Чечне, заявили правозащитники.

«Европейский Суд по правам человека признал приемлемой жалобу об исчезновении Руслана Алихаджиева», - говорится в сообщении правозащитного центра «Мемориал», распространенном в Москве в понедельник.

В сообщении правозащитников говорится, что весной 2000 года Алихаджиева с завязанными глазами увезли неизвестные люди из дома в чеченском райцентре Шали, с тех пор о его судьбе ничего не известно.

По данным правозащитников, заявительница просит признать, что в отношении ее сына были нарушены несколько статей Европейской конвенции о правах человека: статья 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективные средства правовой защиты). Юристы «Мемориала» и Европейского центра защиты прав человека (Лондон) представляют интересы заявительницы, передает «Интерфакс».

Перед Европейским судом правительство России выдвинуло предварительное возражение о неисчерпанности средств внутригосударственной правовой защиты. Это возражение было присоединено судом к вопросам, которые будут разрешаться при рассмотрении дела по существу.

По данным правозащитников, весной 2000 года Руслан Алихаджиев находился вместе со своей матерью в их доме в городе Шали Чеченской Республики. 17 мая около 11 часов утра к дому подъехали несколько БТРов, сын заявительницы был задержан. Вместе с ним были задержаны еще пять человек, также жителей Шали. Все они были отвезены в направлении Грозного с завязанными глазами. На следующий день пятеро задержанных, но не Руслан Алихаджиев, были отпущены. О судьбе сына заявительницы с тех пор нет новостей, сообщает «Кавказский узел».

25 мая 2000 года, выступая на пресс-конференции, генерал-полковник Валерий Манилов, в то время заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ, сообщил, что российскими войсками был задержан ряд командиров НВФ, в том числе и Руслан Алихаджиев. Эта информация была подтверждена РИА «Новости» 1 июня 2000 года, но опровергнута на парламентских слушаниях в Государственной Думе 21 сентября 2000 года заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Бирюковым.

Возбужденное прокуратурой Чеченской республики уголовное расследование за 5 лет не привело к результатам. Правительство России отказалось предоставить Европейскому суду копию материалов уголовного дела, несмотря на требование Суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский суд согласился рассмотреть жалобу о пропаже экс-спикера парламента Чечни Алихаджиева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.