Европейский университет Санкт-Петербурга пообещал устранить нарушения после приостановки госаккредитации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2016 года

Вскоре после того, как Рособрнадзор отозвал государственную аккредитацию у Европейского университета в Санкт-Петербурге, который связывают с именем Алексея Кудрина, руководство вуза выступило с официальным заявлением. В университете заверили, что постараются устранить все нарушения в положенный срок.

«Во избежание искажения информации и возникновения слухов Европейский университет в Санкт-Петербурге публикует официальное разъяснение ректората о сегодняшних событиях. С 14 по 18 марта в ЕУСПб проходила проверка Рособрнадзора. Эта проверка выявила некоторое число формальных нарушений в ряде документов, сопровождающих учебный процесс (правилах приема, УМК и т. п.), а также на сайте ЕУСПб (отсутствует обязательная по закону информация либо она размещена не в тех разделах сайта и т. п.). По результатам проверки ЕУСПб получил Акт о выявленных нарушениях», - говорится в заявлении вуза, опубликованном на официальном сайте (Архивная копия от 22 сентября 2019 на Wayback Machine) учебного заведения.

В Европейском университете подчеркнули, что только накануне получили «приказ Рособрнадзора о приостановке действия государственной аккредитации ЕУСПб». При этом у вуза есть месяц на устранение всех нарушений, после чего учебное заведение сможет вновь функционировать в полном объеме.

«Приостановка действия государственной аккредитации в подобных случаях - обычная практика. Руководство ЕУСПб в настоящий момент работает над устранением этих нарушений и закончит эту работу в положенный срок», - резюмировали в университете.

Бывший вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин, входящий в попечительский совет университета, уже выразил поддержку ВУЗу. «Надеюсь, что Европейскому университету предъявлены лишь обычные формальные бюрократические претензии за какие-то неточности в документах», - отметил он в эфире «Радио Свободы».

Ранее неназванный источник в вузе в разговоре с Русской службой BBC пояснил, что действие лицензии было приостановлено из-за несоответствия некоторых документов требуемым стандартам. «Неофициально нам дали понять, что мы должны устранить нарушения в течение месяца. Через месяц станет понятно - политическое это дело или бюрократическое», - сказал он.

Отметим, если действие аккредитации будет приостановлено, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность, но не может выдавать дипломы установленного Министерством образования и науки образца, а также гарантировать своим студентам отсрочку от призыва на воинскую службу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский университет Санкт-Петербурга пообещал устранить нарушения после приостановки госаккредитации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.