Европейский эксперт о карабахской проблеме: Казанская встреча отбросила стороны на два шага назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2011 года

Аналитик Европейского политического центра Аманда Пол заявила, что, по ее мнению, «Казанская встреча президентов не прошла так, как было запланировано». «Это очень разочаровывает, потому как мировое сообщество связывало с этой встречей большие надежды, предполагая, что вокруг базовых принципов наметится какой-либо прогресс, чего не произошло. Переговоры вновь развиваются в негативном направлении», - считает эксперт.

Аманда Пол считает, что многим аналитикам казалось, что готова почва для прогресса, однако сейчас стороны отошли на два шага назад.

Комментируя оптимистичные ожидания от Казанской встречи, которые не оправдались, Аманда Пол заметила: «Надежда была обусловлена тем обстоятельством, что предыдущие две встречи были оценены положительно. Казалось, что стороны придут к согласию в вопросе формирования повестки, если не к Большому соглашению, то хотя бы все достаточно хорошо развивалось в сторону прогресса. Кроме того, мировое сообщество заинтересовано в том, чтобы добиться успеха до начала предвыборного периода. И конечно, за день до Казани Барак Обама позвонил и выразил надежду на то, что в Казани зафиксируется прогресс. Я должна сказать, что никогда не верила, что подобное произойдет, так как общества не готовы к обсуждению вопросов урегулирования».

Касаясь новых предложений по урегулированию карабахского конфликта со стороны российского президента Дмитрия Медведева, Аманда Пол сказала: «К сожалению, я понятия не имею, что предложил Медведев. Думаю, не многие знают. Но он заявил, что желает увидеть перемены в подходе обеих сторон и провести еще одну встречу для принятия основных принципов. Возможно, что об этом он указал в своем письме и также то, что если результата не будет, Россия прекратит роль посредника».

В случае, если Россия прекратит свою посредническую деятельность, возможности Евросоюза также не будут решающими в переговорном процессе. Аманда Пол считает, что от Евросоюза не стоит ожидать новых программ для урегулирования конфликта: «Не думаю, что Евросоюз знает, что нужно делать на данном этапе».

По мнению Аманды Пол, заменить Россию на переговорном этапе может США: «Не думаю, что это может сделать какая-либо другая страна: Иран, Турция или кто-либо иной другой. США может быть единственной страной, которая сможет привести стороны к соглашению. Но я не думаю, что Россия может отказаться от роли посредника. Не думаю также, что США хотят играть большую роль на Южном Кавказе, потому что очень заняты в других регионах. Также не думаю, что любая другая страна, кроме стран — сопредседателей Минской Группы может войти в процесс переговоров, это маловероятно», сообщает Aze.az.

В Казани 24 июня по инициативе и при участии президента РФ состоялись переговоры по Карабаху президентов Армении Сержа Саргсяна и Азербайджана Ильхама Алиева, которые завершились без достижения договоренностей об основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе. Как заявил МИД Армении, сторонам не удалось прийти к согласию, потому что глава Азербайджана в последний момент представил 10 новых поправок. После провала Казанской встречи президент России Дмитрий Медведев направил Еревану и Баку свои предложения по карабахскому процессу, которые привез глава МИД РФ Сергей Лавров. Армения и Азербайджан уже отправили официальные ответы на предложения Медведева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский эксперт о карабахской проблеме: Казанская встреча отбросила стороны на два шага назад», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.