Европейским банкирам c 2014 года урежут бонусы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2013 года

Евробанкирам будут урезаны бонусы. Соглашение об этом было достигнуто в ходе напряженных восьмичасовых переговоров между членами Европарламента, Еврокомиссией и представителями правительств 27 стран ЕС.

По новым правилам, бонусы будут урезаны до размера годовой зарплаты. Но в случае согласия акционеров, они могут быть подняты до размера двух годовых зарплат.

Великобритания, крупнейший европейский финансовый центр, выступала против любых сокращений банковских бонусов и пыталась привлечь на свою сторону другие страны ЕС. По мнению Лондона, подобные правила оттолкнут талантливых людей и ограничат рост финансового сектора.

На сегодняшний день банкиры и трейдеры могут получать бонусы, в несколько раз превышающие их годовые оклады. Однако после того, как в нескольких странах Евросоюза правительствам пришлось спасать крупные банки, подобная практика стала вызывать широкое возмущение, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

Брюссельское соглашение открывает путь к реализации банковских норм и стандартов, известных как "Базель III".

Члены G20 планировали ввести в действие нормы "Базель III" еще в прошлом месяце, однако позже это было отложено до января 2014 года.

Банковские нормы "Базель III" ужесточают стандарты и предполагают увеличение у банков свободного капитала для большей устойчивости на случай кризиса. После вступления правил в силу так называемый капитал первого уровня банков, то есть ликвидные активы, должен будет составлять 9%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейским банкирам c 2014 года урежут бонусы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.