Европейское турне Буша завершается в Болгарии консультациями по ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2007 года

Президент США Джордж Буш завершает свое европейское турне в Болгарии, где, как ожидается, будет обсуждать американские планы размещения элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе. До сих пор президент США Джордж Буш был готов идти на широкое сотрудничество по ПРО со всеми заинтересованными сторонами, включая и Россию. «Мы можем сотрудничать и это будет полезно для создания систем, защищающих нас всех», - сказал Буш.

На фоне обсуждений планов Вашингтона по размещению радиолокационной станции вЧехии и пусковых шахт с противоракетами в Польше Болгария тоже выражает желаниеучаствовать в проекте создания ПРО, сообщает телекомпания BBC.

Напомним, что ранее на саммите «Большой восьмерки» в Германии президент РоссииВладимир Путин выступил с компромиссным предложением о совместном с СШАиспользовании Габалинской РЛС в Азербайджане.

Находясь в Софии в понедельник, Джордж Буш заявил, что переговоры сРоссией по этому вопросу принесут пользу обеим сторонам. «Есть процесс,в рамках которого мы можем сотрудничать, делиться информацией оченьпрозрачным образом, и я думаю, что это будет полезно для созданиясистем, защищающих нас всех», - приводит «Интерфакс» слова Буша.

В Белом доме заявляют, что система ПРО будет направлена не против России, а против «государств-изгоев», стремящихся овладеть технологиями запуска межконтинентальных баллистических ракет - таких как Иран и Северная Корея.

В прошедшую субботу Буш во время визита в Албанию назвал «логичным» предложение президента России Владимира Путина о совместном использовании Габалинской радиолокационной станции (РЛС) в системе ПРО. По словам Буша, США готовы обсуждать инициативу Москвы с участием военных и дипломатов, сообщает РИА «Новости».

Отметим, что Болгария является последним пунктом европейского турне Буша: ранее,помимо саммита в Германии, он побывал в Чехии и Польше, а также в Италиии Албании.

Как ожидается, в ходе визита Буш поблагодарит Болгарию за поддержку действий США в Ираке и Афганистане. Более 3000 американских солдат в сентябре начнут прибывать на свою новую базу в Болгарии в рамках политики США, направленной на перемещение своих европейских сил ближе к Ближнему Востоку.

Болгария, бывшая страна коммунистического блока, вступила в НАТО в 2004 году, а в этом году стала членом Европейского союза.

Кроме того, американский президент выступил в защиту пяти болгарских медсестер, которым грозит смертная казнь в Ливии по обвинению в заражении детей СПИДом. «Мы глубоко обеспокоены отчаянным положением медсестер. Они должны быть освобождены, и им должно быть позволено вернуться к своим семьям», - заявил Буш после встречи спрезидентом Болгарии Георгием Парвановым.

Напомним, что накануне прошедшего на прошлой неделе в Германии саммита «большой восьмерки» президент США заявил, что намерен убедить Путина в безопасности для России американской системы ПРО. Буш предложил главе российского государства «направить своих генералов и официальных лиц в США», чтобы «прояснить дело».

Планы Соединенных Штатов по размещению элементов противоракетной обороны в Польше и Чехии стали в последнее время главной темой, заслонившей все остальные в двустороннем диалоге России и США.

Россия высказывается категорически против таких намерений и рассматривает создание противоракетных баз как существенную реконфигурацию американского военного присутствия в Европе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейское турне Буша завершается в Болгарии консультациями по ПРО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.