Европейское эмбарго на поставки оружия в Сирию продлено не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2013 года

Европейское эмбарго на поставки оружия в Сирию продлено не будет, а экономические санкции продолжат действовать еще как минимум год и после 1 июня, решили на встрече в Брюсселе министры иностранных дел стран Евросоюза. Как уточняют дипломаты, в ближайшее время страны Евросоюза воздержатся от вооружения повстанцев.

"Оружейное эмбарго закончилось. Решение отправлять оружие пока не принято. Другие санкции остаются в силе", - сообщил в Twitter по окончании заседания глава британского Форин-офиса Уильям Хейг.

Франция и Великобритания настаивали на полной отмене эмбарго, введенного в мае 2011 года, и поставках вооружений воюющей с режимом Башара Асада оппозиции. Речь идет об умеренной ее части, возглавляемой генералом Селимом Идрисом.

В Париже и Лондоне считают, что поставка оружия оппозиции - единственный способ усилить давление на режим Башара Асада и заставить Дамаск искать пути политического решения, передает ВВС.

Многие гуманитарные организации высказываются резко против ослабления режима эмбарго, предупреждая о "катастрофических последствиях" подобного шага.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейское эмбарго на поставки оружия в Сирию продлено не будет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.