Европейцы видят следующим президентом США Хиллари Клинтон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2007 года

Жители Великобритании, Франции, Испании, Италии и Германии уверены, что следующим президентом США станет сенатор Хиллари Клинтон. Как показал опрос, проведенный компанией Harris Interactive, лучшим кандидатом на выборах, предстоящих в ноябре 2008 года, европейцы также считают Клинтон. Второе место они отводят сенатору Бараку Обаме, а третье - экс-мэру Нью-Йорка Рудольфу Джулиани. Их шансы, однако, оцениваются крайне невысоко, пишет Washington ProФайл(недоступная ссылка).

Подавляющее большинство опрошенных уверено, что избрание первой женщины-президента позитивно отразится и на внутренних делах США, и на внешней политике страны. В то же время более 80% американцев заявили, что готовы выбрать главой государства представительницу слабого пола.

Абсолютное большинство респондентов называет США «главной» или «значительной» угрозой миру. Кроме того, они заявили, что из-за действий президента Джорджа Буша международные позиции Америки серьезно пошатнулись - с этим согласны и граждане США. Главной задачей нового президента во внешней политике, по мнению Европы, будет решение иракской проблемы и достижение мира на Ближнем Востоке. На третьем месте в списке приоритетов - иранская ядерная программа. Намного меньше голосов набрал пункт «отношения США и Европы», а отношения с Россией оказались на пятом месте в списке приоритетов. В то же время, менее половины опрошенных полагает, что предстоящие выборы окажут существенное влияние на мир.

Американцы готовы поддержать «нетипичного» кандидата: женщину, гомосексуалиста, чернокожего или католика

Большинство граждан США готово избрать своим президентом «нетипичного» кандидата - отдать голоса за женщину, представителя сексуальных меньшинств либо человека, относящегося к нетрадиционным для Белого дома конфессиям.

93% американцев согласны голосовать за кандидата, принадлежащего к Католической церкви, сообщает служба Gallup. В истории страны был единственный президент-католик - Джон Кеннеди. Столько же могут отдать голоса за чернокожего, хотя афроамериканцы президентами еще ни разу не были. 91% согласен выбрать главой государства еврея, при том что евреи тоже никогда не занимали Белый дом.

86% способны поддержать первую в истории женщину-президента, столько же - выходца из Латинской Америки. Кандидат-мормон может рассчитывать на 80% голосов. Видеть своим президентом гомосексуалиста готовы лишь 56% американцев. Примечательно, что в США был глава государства, которого считали гомосексуалистом - Джеймс Бьюкенен управлял страной в 1857-61 годах. Меньше всего шансы занять высший государственный пост у атеиста - подобное готовы терпеть только 46% граждан.

Аналогичные опросы проводятся с конца 1930-х годов. За это время консерватизм американцев заметно уменьшился, а нетипичные кандидаты получили больше шансов на победу. Так, в 1937 году католик мог получить максимум 60% голосов, еврей - 46%, а женщина - 33%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейцы видят следующим президентом США Хиллари Клинтон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.