Европейцы и русские возможно совместно будут изучать Марс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2012 года

Европейцы и россияне стоят на пороге крупного совместного проекта по освоению космоса. Европейское космическое агентство (ЕКА) пригласило "Роскосмос" принять участие в программе ExoMars ("Экзомарс"), цель которой - изучение Марса. В пятницу, 6 апреля, глава ЕКА Жан-Жак Дорден во время визита в Москву обсудил перспективы реализации проекта с руководителем российского Федерального космического агентства Владимиром Поповкиным. По итогам встречи было заявлено, что соглашение об этом предполагается заключить к концу 2012 года.

Ожидается, что окончательно партнеры могут договориться уже к лету. По мнению немецких экспертов, такое сотрудничество выгодно для обеих сторон: россияне получат возможность преодолеть неудачи своих прежних проектов по изучению Марса, а европейцы - шанс на реализацию программы, которую они не смогли бы осуществить самостоятельно.

ЕКА обратилось к Москве после того, как выяснилось, что оно теряет партнера в лице американского NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства). США резко сократили свои расходы на исследование космоса, и одной из жертв сокращений стало участие в ExoMars. "Им приходится консолидировать ресурсы для запуска в космос телескопа имени Джеймса Вебба, который сменит нынешний "Хаббл", - так прокомментировал решение NASA один из ведущих немецких специалистов по изучению космоса, профессор Института космических систем в Штуттгартском университете Эрнст Мессершмид (Ernst Messerschmid). Сейчас к "красной планете" летит американский марсоход Curiosity, сообщает Deutsche Welle.

Европейцы по-прежнему считают изучение Марса своим приоритетом в исследовании космического пространства, поэтому, несмотря на уход NASA, было решено продолжить реализацию проекта и искать нового партнера, пояснил DW представитель ЕКА. Российская космическая техника считается особенно надежной, однако ее репутацию омрачила серия неудачных пусков.

Программа ExoMars в ее нынешнем виде предполагает, что с Земли будет осуществлено два запуска: в 2016 году - орбитального аппарата, а в 2018 году - марсохода и статической исследовательской станции. Орбитальный аппарат будет изучать прежде всего атмосферу Марса, марсоход и станция - его поверхность.

ExoMars должен ответить на сакраментальный вопрос, есть (или была) ли жизнь на Марсе. В этом главное отличие программы от задачи, стоящей перед американским марсоходом Curiosity.

После ожидаемого прибытия на Марс в августе 2012 года он сконцентрируется на поиске там воды, пояснил президент Международной федерации астронавтики и почетный директор Немецкого центра авиации и космонавтики профессор Берндт Фойербахер (Berndt Feuerbacher).

Марсоход ExoMars, снабженный буром, сможет впервые в истории взять пробы грунта с глубины до двух метров, которые не подвержены сильному солнечному излучению и могут содержать следы жизни, продолжает ученый.

Роль "Роскосмоса" в проекте с ЕКА будет значительной. Его главный вклад заключается в предоставлении ракеты "Протон" для запуска исследовательских аппаратов к Марсу. "В обмен на это россияне хотят проводить собственные научные эксперименты на Марсе и иметь доступ ко всем данным, полученным в ходе выполнения программы", - рассказывает Берндт Фойербахер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейцы и русские возможно совместно будут изучать Марс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.