Европейцы продолжают страдать от непрекращающихся снегопадов и морозов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2010 года

Сильные снегопады и морозы в Европе никак не ослабнут. В Великобритании затяжные снегопады привели к закрытию сотен школ. В Швеции минувшей ночью столбик термометра местами опускался до минус 38,8 градуса. К значительным осложнениям воздушного и автомобильного сообщения, работы учебных заведений и коммунальных служб привел пронесшийся по Дании первый в этом году снежный шторм, передает ИТАР-ТАСС.

Продолжающиеся в Великобритании обильные снегопады привели к закрытию сотен школ, парализовали движение на дорогах и осложнили авиасообщение. Об этом сообщает британский телеканал Sky News. В условиях неблагоприятных прогнозов синоптиков власти обратились к жителям страны с просьбой отправляться в поездки только в случае крайней необходимости.

- Рекордные морозы вынуждают Пекин экономить на обогреве предприятий и магазинов

На протяжении минувшей ночи британские военнослужащие оказывали помощь людям, которые оказались заблокированы в своих автомобилях на дорогах страны. Только в английском графстве Гемпшир они вызволили сотни человек из снежного плена. Многие из застрявших на дороге автолюбителей были эвакуированы в ближайшие спасательные центры, однако некоторым пришлось провести ночь в увязших в снегу автомобилях. К работам привлечены также сотрудники пожарных бригад, выполняющих функции службы по борьбе с чрезвычайными ситуациями.

В настоящее время приостановлена работа 5 аэропортов. Столичный Хитроу функционирует в штатном режиме, однако в течение дня в Лондоне прогнозируется снегопад и ожидаются перебои в работе. Авиакомпания Easy Jet отменила 250 европейских рейсов из британских аэропортов. В течение ночи из-за закрытия воздушного порта Лутона были отменены 44 рейса, в Гетвике не смогли взлететь либо приземлиться более 120 самолетов, и еще большее число вылетов было отложено.

В Англии, Шотландии и Уэльсе непогода затруднила работу крупнейших компаний-операторов железных дорог. На некоторых маршрутах отменены рейсы, отмечаются серьезные отставания поездов от расписания.

Нынешнее похолодание, по словам британских специалистов, уже стало наиболее продолжительным с 1981 года. По прогнозам синоптиков, необычайно морозная и снежная погода в Великобритании продержится еще около 2 недель.

Швеция

Сильными морозами встретила зима сегодняшний праздник Богоявления в Швеции. В городе Евле в центральной части королевства была зафиксирована рекордно низкая температура с января 1942 года - 29,3 градуса ниже нуля.

Минувшей ночью из-за сильного гололеда было закрыто движение на магистрали Е6 в провинции Халланд. В провинциях Уппланд, Вэрмланд, Евлеборг без электричества остались десятки тысяч семей. В провинции Даларна, куда туристы отправляются кататься на лыжах и снегоходах, местные жители советуют отдыхающим оставаться в гостиничных номерах и снятых на время отпуска коттеджах. На севере королевства в городе Фалун из-за морозов было отменено два матча высшей лиги по хоккею с мячом, а еще одна встреча перенесена на крытый стадион.

Между тем шведы сохраняют оптимизм, отмечая, что еще далеко до рекордных минус 52,6 градуса, зарегистрированных в горах Лаппландии 2 февраля 1966 года.

Согласно прогнозам синоптиков, сильные холода продержатся до следующей недели.

Дания

К значительным осложнениям воздушного и автомобильного сообщения, работы учебных заведений и коммунальных служб привел пронесшийся по Дании во вторник первый в этом году снежный шторм. На обширных территориях в северной и западной Ютландии толщина сугробов достигает 60 сантиметров.

Спасательная служба приняла 3379 экстренных вызовов от застигнутых непогодой на дорогах автомобилистов. В наиболее пострадавших частях Ютландии на помощь жителям пришла армейская техника. Дорогу машинам "скорой помощи" к блокированным заносами пассажирам прокладывали бронетранспортеры на гусеничном ходу.

Из-за непогоды был закрыт аэропорт Ольборга, где 2200 пассажиров ожидают своего вылета. Во вторник из-за льда и снега на взлетно-посадочных полосах были отменены 27 рейсов. Власти рекомендуют жителям Ютландии отказаться от поездок, которые не вызваны крайней необходимостью, так как многие дороги остаются блокированными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейцы продолжают страдать от непрекращающихся снегопадов и морозов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.