Европейцы сходят с ума по велосипеду — он помогает уму, сердцу и кошельку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2005 года

Велосипед прочно вошел в моду в Европе. По нему сходят с ума политики, бизнесмены, супермодели и звезды шоу-бизнеса. У велосипедистов демократичный имидж: они не заносчивы как водители, но и не столь скромны, как пешеходы. В конце концов, езда на нем идет на пользу и уму и сердцу, пишет Corriere della Sera, статью которой публикует Inopresa.ru.

Передвигаться на велосипеде по городу предпочитает нынешний мэр Рима Франческо Рутелли, по просторам Ломбардии на нем разъезжает министр социального обеспечения Италии Роберто Марони. Не говоря уже о бывшем премьер-министре страны и председателе Еврокомиссии Романо Проди, который превратил велосипед в свой символ. Пересесть молодежь на двухколесного друга призывает глава британского правительства Тони Блэр.

Не отстают от политиков звезды подиума и сцены. Должное ему воздает известная французская красавица и актриса Летисия Каста. Модель журнала Playboy Меган Гейл использует велосипед для занятий фитнесом. Мадонна, не желая лишиться от удовольствия покататься на велосипеде, специально одевается так, чтобы ее не узнали на улице. В официальных велогонках среди любителей участвует популярный в Италии реппер Джованнотти.

Велосипедом заинтересовался и гламурный журнал "Ок". В нем утверждается, что к езде на велосипеде больше приспособлены женщины, чем мужчины: с учетом пропорций тела у женщин обычно ноги более длинные, поэтому женщины продуктивнее вращают педали.

Велосипед идет на пользу тем, у кого лишний вес, проблемы с сердцем, кто страдает артрозом, депрессиями и гипертонией. Велосипед помогает сформировать ягодичные мышцы и в отличие от известных тренажеров не слишком нагружает икроножные мышцы, вследствие чего они не развиваются чрезмерно, что особенно ценно для женщин.

Между тем двухколесный друг остается вожделенным предметом и для воров. Последним примером тому служит полицейская операция, проведенная накануне в Италии. Карабинеры нашли склад, где хранилось около ста велосипедов, украденных зачастую у знаменитых хозяев: актеров, журналистов, чиновников. Все они лишись своих средств передвижения в Риме средь бела дня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейцы сходят с ума по велосипеду - он помогает уму, сердцу и кошельку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.