Европол и Microsoft обезвредили бот-сеть, от махинаций которой пострадало более 2 млн пользователей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2013 года

Вредоносная компьютерная сеть, от действий которой пострадало более 2 миллионов пользователей интернета, обезврежена Европолом в сотрудничестве с правоохранительными органами Германии, Латвии, Люксембурга, Швейцарии и Нидерландов.

Инициаторами операции и ее непосредственными участниками стали специалисты из отделения Microsoft по борьбе с цифровыми преступлениями и ряда других компаний. Об этом сообщили в полицейской службе Евросоюза.

Бот-сеть под названием ZeroAccess заразила более 2 миллионов компьютеров по всему миру. Ущерб от ее действий для компаний, размещающих объявления в Сети, составлял более 2,7 миллиона долларов ежемесячно.

"Эта операция - важный шаг в нашей координации усилий с частными компаниями и в то же самое время пример для служб безопасности в Европе, как обнаруживать и проводить расследования в отношении криминальных группировок, создающих эти опасные бот-сети, которые используют вредоносные программы для незаконного обогащения", - цитирует главу Европейского центра по борьбе с киберпреступлениями Троэлса Оэртинга агентство ИТАР-ТАСС.

Сеть ZeroAccess использовалась для совершения массы преступлений, однако наибольший ущерб наносила кража денег, которые компании платят поисковым системам за переход пользователей на их сайты.

Действовала схема следующим образом: сначала сеть заражала вредоносной программой компьютер, использовавший такие поисковики, как Google, Bing и Yahoo. Затем эта программа в автоматическом режиме открывала сайты, за переход на которые рекламодатель должен был платить поисковой системе, и переводила эти деньги на счет, принадлежащий злоумышленникам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европол и Microsoft обезвредили бот-сеть, от махинаций которой пострадало более 2 млн пользователей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.