Евросоюз вводит новую систему преследования нарушителей ПДД, но россиян она не коснется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2008 года

Вводимая Европейским Союзом новая система преследования нарушивших ПДД водителей связана с тем, что значительный процент нарушителей в различных европейских странах составляют именно иностранцы, причем тоже члены ЕС. Представленный в среду на пресс-конференции заместителем председателя Еврокомиссии Жаком Барро законопроект одобрен исполнительным органом ЕС, но вступит в силу лишь через два-три года. Об этом пишет газета "Взгляд".

Его цель ? борьба с автомобилистами из стран ЕС, нарушающих правила дорожного движения в других странах союза. Идея поправок состоит в создании единого европейского сервера, который мог бы распознавать номерные знаки любой страны ЕС и рассылать протоколы о нарушениях по адресу регистрации автомобиля.

На сегодняшний день существуют соглашения между отдельными странами Евросоюза. Так, например, нарушивший ПДД бельгиец всегда получит извещение о своем нарушении из Нидерландов, но никогда - из Франции или Германии. Радар, фиксирующий уклонения от правил, отправляет фото автомобильного номера в национальный сервер, который распознает "свои" номерные знаки и выбрасывает чужие. С вступлением в силу нового законопроекта ситуация изменится, и несправедливость устранится, так как такой сервер будет единым для всех стран ЕС. А вот что касается машин, зарегистрированных за пределами союза, то все останется по-старому.

По словам чиновника, причастного к разработке данного законопроекта, новая вводимая система не коснется российских водителей, выезжающих на своих машинах в Европу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз вводит новую систему преследования нарушителей ПДД, но россиян она не коснется», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.