Евросоюз вопреки обвинительному приговору настаивает на освобождении Савченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2016 года

В то время как суд в Ростовской области вынес украинской летчице Надежде Савченко обвинительный приговор, в Евросоюзе продолжают настаивать на освобождении подсудимой. В Брюсселе указывают, что содержание украинки под стражей противоречит минским договоренностям.

О позиции Евросоюза по делу Савченко после вынесения обвинительного приговора «Интерфаксу» сообщили в представительстве ЕС в Москве. «ЕС настаивает на освобождении Н. Савченко, несмотря на обвинительный приговор», - сказали агентству, подчеркнув, что «незаконное содержание» украинской летчицы «под стражей противоречит минским договоренностям».

В МИД РФ ранее указывали, что минские договоренности касаются «двух конфликтующих сторон внутри украинского кризиса». В ведомстве отмечали, что речь идет не о России, а о «Киеве и Донбассе».

Европарламент 30 апреля 2015 года принял резолюцию, осуждающую содержание Савченко в тюрьме. Евродепутаты призвали «к немедленному и безусловному освобождению Надежды Савченко», а также осудили «Российскую Федерацию за ее незаконное похищение, содержание в тюрьме в течение почти года и проводимое против нее судебное разбирательство».

Европарламент потребовал от российских властей выполнения международных обязательств по минским соглашениям, а именно пункта об обмене пленными по принципу «всех на всех». Также евродепутаты указали, что содержание Савченко под стражей «как военнопленной в российской тюрьме» является нарушением Женевской конвенции.

В резолюции Европарламента, принятой 10 сентября 2015 года, предлагалось освободить всех незаконно лишенных свободы граждан Украины, включая Савченко, в соответствии с минскими соглашениями. Кроме того, евродепутаты предложили составить черный список людей, причастных к незаконному заключению под стражу летчицы, а также украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, и лишить их права на въезд в страны Евросоюза.

На минувшей неделе президент Украины Петр Порошенко передал лидерам ЕС «список Савченко», в который вошли российские граждане, причастные к аресту украинской летчицы Надежды Савченко и суду над ней, а также люди, причастные к арестам и судам над украинским режиссером Олегом Сенцовым и над другими фигурантами его дела.

Первоначально сообщалось, что черный список состоит из 29 кандидатур. Депутаты Европарламента в том числе предложили внести в «список Савченко» президента РФ Владимира Путина. Позже Евросоюз отказался от этой идеи.

При этом в Киеве отметили, что список может быть расширен. Источник в дипломатических кругах утверждал, что в перечень вошли более 40 имен. В Кремле заявили, что «списка Савченко» не существует.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз вопреки обвинительному приговору настаивает на освобождении Савченко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.