Евросоюз готовится к операции против пиратов в Аденском заливе, заявил Бернар Кушнер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2008 года

Европейский союз готовится к проведению операции "Аталант"против сомалийских пиратов в районе Аденского залива. Об этом сообщил в интервью журналу Figaro Magazin министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. "Это будет первая военно-морская операция, проводимая врамках программы "Совместная политика ЕС в сфере безопасности и обороны (PESD)", - сообщил министр.

По данным издания, операция будет осуществляться сначала декабря. "На сегодняшний день о своем намерении участвовать воперации, которая проводится под командованием Великобритании, заявили уже 7 государств", - сказал министр.

Отвечая на вопрос, не было бы более эффективным, вместопроведения военно-морских операций нанести удар по наземным базам пиратов, Кушнер сказал: "Мы находимся в контакте с сомалийским правительством, однако оно все еще не способно урегулировать проблемы на своей территории". "Мы действуем согласованно с этим правительством", - пояснил французский министр.

Коснувшись вопроса о том, возможно ли расширить операцию"Аталант" на другие районы планеты, Кушнер отметил, что "резолюции ООН касаются только зон Аденского залива, а также побережья Сомали и Йемена". "Однако не следует забывать, что пираты действуют также в Гвинейском заливе и дельте Нигера.

Захваты заложников происходят там обычно в территориальных водах Нигерии и у полуострова Бакасси, переданного Камеруну".

"Однако, согласно нормам международного права, которые предоставляют возможность осуществлять операции по преследованию третьим странам лишь в открытом море, данные действия не квалифицируются как акты пиратства. В силу этого координировать операции с соответствующими государствами нам сложнее", - сказал Бернар Кушнер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз готовится к операции против пиратов в Аденском заливе, заявил Бернар Кушнер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.