Евросоюз готов восстановить отношения с Кубой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2007 года

Евросоюз впервые за четыре года обратился к кубинскому правительству, пригласив его делегацию на переговоры на переговоры в Брюссель для "открытого политического диалога", сообщает АР. Главы внешнеполитических ведомств европейского альянса договорились в понедельник не продлевать санкции против Кубы.

Как отмечают наблюдатели, это первый признак потепления отношений между ЕС и Кубой после замораживания официальных контактов. На восстановлении отношений с Кубой настаивала Испания, к которой в конце июня переходит председательство в ЕС, а самым ярым противником этого была Чехия и Британия.

Санкции в отношении Гаваны Евросоюз ввел в 2003 году, однако спустя два года временно приостановил их действие. Испания восстановила отношения с Кубой в апреле 2007 года. Выступавшая против Чехия настаивала, что нормализация отношений с Гаваной должна сопровождаться демократическими реформами на острове свободы.

Однако министры пришли к мнению, что временная передача Фиделем Кастро власти своему брату Раулю представляет "новую ситуацию" и заявили о готовности возобновить диалог с кубинскими властями по политическим, экономическим вопросам, а также о правах человека.

Европейские министры призвали правительство Кубы предпринять необходимые политические и экономические реформы "с целью улучшения ежедневной жизни" кубинского народа. "ЕС очень внимательно следит за развитием политической ситуации на Кубе, в том числе за соблюдением прав человека", - отмечается в материалах.

Главы МИД стран ЕС призвали кубинские власти освободить всех политических заключенных и обеспечить свободу информации и слова, сообщает РИА "Новости".

Евросоюз в июне 2003 года ввел дипломатические санкции в отношении Кубы после того, как власти страны задержали 75 человек по обвинению в сотрудничестве с США и подготовке государственного переворота. Санкции, включавшие "замораживание" переговоров с кубинскими правительственными чиновниками, были сняты только в 2005 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз готов восстановить отношения с Кубой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.