Евросоюз готов дать спецслужбам доступ к личной информации авиапассажиров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2006 года

Вслед за США руководство Евросоюза, столкнувшись с угрозой терроризма, пытается применять меры, которые еще совсем недавно считались здесь несовместимыми ни с правовыми нормами, ни с общечеловеческими ценностями. Из бюро еврокомиссара по вопросам юстиции и безопасности Франко Фраттини поступил отчетливый сигнал о намерении Брюсселя всерьез рассмотреть возможность введения системы сбора и передачи подробных личных данных об авиапассажирах, совершающих полеты в Европу или в обратном направлении, пишет "Время новостей".

С конкретными предложениями еврокомиссар предполагает выступить уже предстоящей осенью. Согласно его планам, в будущем должны накапливаться и анализироваться личные данные авиапассажиров на всех международных рейсах во всех аэропортах ЕС. Исключением не станут и пассажиры-транзитники, осуществляющие пересадку с одного самолета на другой. Но и это не все. "Если окажется целесообразным, то эту практику мы сможем распространить и на внутриевропейские полеты", - пояснил представитель еврокомиссара. Правда, Фраттини при этом все-таки пообещал не собирать, как он выразился, "чувствительных сведений" о гражданах.

Франко Фраттини предлагает ввести внутри Европы практику контроля личных данных пассажиров, которая до начала октября существует при полетах из стран ЕС в США. Американские власти требуют передачи им не позднее 15 минут до вылета воздушного судна данных, включающих десятки позиций - номера телефонов пассажиров, их кредитных карточек, адреса последнего места жительства и т.п. Договор об этом был подписан с американцами еще в 2004 году, и авиакомпании вынуждены следовать этим требованиям из-за океана. В противном случае власти США без разговоров отзовут необходимые лицензии на посадки их самолетов в американских аэропортах.

В конце мая нынешнего года подобную практику, как, впрочем, и сам договор с американцами, незаконной признала Европейская судебная палата. К октябрю договор будет расторгнут. Но, как теперь стало известно, вместо него будет действовать новое - модифицированное - соглашение с американцами. В требованиях США предоставлять сведения в рамках так называемого PNR - Passenger Name Records - не изменилось ровным счетом ничего. Только теперь почти такой же набор личных данных авиапассажиров, если планам еврокомиссара Франко Фраттини суждено стать реальностью, возможно, будет фиксироваться и властями стран ЕС.

"В настоящее время данные в рамках информаций PNR направляются американской стороне из Европы по 34-36 позициям, - сказал генеральный секретарь Совета представителей авиакомпаний в Германии (BARIG) Мартин Гебгес. - Правовая база для этого отсутствует, и никакого нового развития в этом направлении пока не видно. Это не может не вызывать у нас, авиаперевозчиков, определенной тревоги. Ведь никому из нас не известно, кому направляется такой внушительный набор сведений о наших пассажирах, где и как долго он хранится в памяти компьютеров. Мы не знаем также, какие инстанции в США располагают к нему доступом и с какими целями".

И это лишь один аспект скрытой слежки за пассажирами, вызывающий тревогу у Гебгеса. Существует и еще одно существенное обстоятельство: рост стоимости перевозки каждого пассажира. "Длительное время дискутируется вопрос о том, кто должен нести расходы в связи с усложнением и ужесточением системы охвата личных данных пассажиров, - отметил собеседник газеты. - Ведь в связи с этим в среднем время на регистрацию каждого пассажира увеличивается на две-три минуты. Перед пассажирами, явно недовольными таким сервисом, мы чувствуем себя достаточно неуютно".

Глава BARIG убежден, что при всей внешней "зрелищности" подобных мер они в целом не решают проблемы угрозы терроризма. "Стопроцентной безопасности в нашем деле быть не может, иначе пришлось бы все самолеты оставить на земле, - заявил Гебгес. - А начинать борьбу с терроризмом надо на земле, а не тогда, когда бандиты уже в воздухе".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз готов дать спецслужбам доступ к личной информации авиапассажиров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.